image
Здравоохранение
2
1 344

Вологодская область заняла незавидное место в антирейтинге медучреждений

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

Список регионов с самыми низкими оценками качества медпомощи представлен порталом «Медицинская Россия». В основе антирейтинга – отзывы пациентов, не в полной мере довольных оказанными услугами врачей. 

Отзывы систематизировала компания «МедРокет», разработавшая портал «ПроДокторов». 

Вологодская область в списке оказалась на третьем месте после сильно опередившей её Орловской и Республики Дагестан. 

Оценивались исключительно лишь те субъекты, где посетители медорганизаций оставили, как минимум, две тысячи отзывов.

Россияне оценивают работу частных клиник выше, чем государственных, забывая, что большинство врачей государственных клиник во вторую смену выходят на работу в частные. Как и в большинстве регионов, наши пациенты выше ставят уровень обслуживания в частных клиниках: средняя оценка в них у вологжан составляет 4,73, тогда как бесплатная медпомощь в госучреждениях оценивается в 3,3 балла (по пятибалльной шкале). 

Хуже, согласно итогам исследования, дела обстоят только в Дагестане, где медики государственных клиник удостоились средней оценки в 3,19; а также в Орловской области, где труд докторов оценён и вовсе в 2,34 балла. 

В среднем по стране пациенты поставили врачам государственных клиник - 3,8 балла, а представителям платной медицины – 4,78. 

Основой для исследования послужили свыше миллиона отзывов, собранных с начала года. 230 тысяч из них взяты со страниц врачей госучреждений, и 932 тысячи – с частных клиник. 

Ближе всех приблизились к высшему баллу системы здравоохранения Севастополя (4,86 – частные и 4,75 – государственные), Тюменской области (4,63 – частные и 4,88 – государственные) и Ханты-Мансийского автономного округа (4,3 – частные и 4,83 – государственные).

Ранее информационный портал Вологда-Поиск приводил расписание работы врачей на новогодних праздниках. 

Главные новости Вологды за неделю
Череповецкая «Северянка» в Калиниграде разгромила соперниц из Читы в стартовом матче 8-го тура
Команда Вадима Панкова в трех партиях обыграла ВК «Динамо-Забайкалка»
21-01-2026 2 060 просмотров
Крещенье в разгаре: при какой температуре отменят занятия для школьников
Мы собрали для вас рекомендации по отмене занятий для школьников разного возраста
21-01-2026 1 979 просмотров
Не Венесуэла, но Гренландия может стать причиной бойкота чемпионата мира по футболу-2026
За южноамериканскую страну европейцы «вписываться» побоялись, а вот за свой остров они готовы мстить
21-01-2026 407 просмотров