Вологжанам настоятельно рекомендуют вакцинироваться от коронавируса

Здравоохранение
17:32
932 просмотра
Олег Куликов

Вопросы уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией и меры профилактики обсуждались на заседании оперштаба, которое провел и.о. председателя Правительства области Эдуард Зайнак.

На Вологодчине в последние две недели отмечается прирост числа новых случаев COVID-19 в 2,4 раза (с 476 до 1133) в сравнении с аналогичным периодом июля. Количество госпитализированных за этот период увеличилось на 16,5%, при этом доля тяжелых форм уменьшилась.

«Коэффициент распространения инфекции в Вологодской области на сегодня составляет 1,13. Основным циркулирующим возбудителем является новая разновидность штамма «Омикрон» - «Кентавр», который характеризуется высокой заразностью, но протекает в более легкой форме. Группой риска являются лица пожилого возраста, с хроническими заболеваниями, ослабленным иммунитетом», - рассказал начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

По его словам, к росту заболеваемости система здравоохранения региона готова. Сейчас в пяти ковидных госпиталях области развернуты 110 коек. Имеется необходимое количество резервных коек, как и запас лекарственных препаратов и кислорода. Однако чтобы минимизировать распространение COVID-19, важно использовать меры неспецифической профилактики.

«Масочный режим эффективен в общественных местах, общественном транспорте. Он рекомендован для лиц группы риска, граждан старших возрастных категорий, пациентов, страдающих хроническими заболеваниями. Маски необходимо использовать при посещении медицинских организаций», - пояснил Алексей Плотников.

Что касается темпов вакцинации от коронавируса, охват первичной вакцинацией взрослого населения составляет 58%. На 61,7% охвачены первичной вакцинацией лица старше 60 лет.

Сейчас благоприятное время сделать прививку от COVID-19. В медицинских организациях региона имеется достаточное количество вакцины - более113 тысяч доз. В основном, это ГамКовидВак или Спутник V, также есть Спутник Лайт, ЭпиВакКорона и КовиВак.

Самые высокие темпы вакцинации наблюдаются в Вологде и Череповце, Шекснинском, Великоустюгском, Грязовецком, Чагодощенском, Череповецком районах. Медленнее идет иммунизация в Никольском, Верховажском, Сямженском и Харовском районах.

Напомним, вакцинироваться можно в прививочных пунктах. Их развернуто 135 в 43 учреждениях здравоохранения. Записаться на прививку можно через Госуслуги, колл-центры поликлиник и ЦРБ. Мобильные пункты работают по пятницам с 14.00 до 18.00 в Вологде - у торгового центра «Мармелад» и в Череповце – на Площади Молодежи.

Также в медорганизации области поступила первая партии вакцины против гриппа «Совигрипп» для иммунизации взрослых. Можно привиться одновременно от гриппа и коронавируса.

«Сегодня мы ограничиваемся рекомендательными мерами на сдерживание распространения коронавирусной инфекции. Оснований для возвращения к жестким ограничениям пока не видим. Надеюсь, что до этого ситуация не дойдет, и нам не придется вновь отказываться от привычной полноценной жизни, к которой мы вернулись совсем недавно. Но это будет возможно при условии соблюдения всех рекомендаций, - подчеркнул и.о. председателя Правительства области Эдуард Зайнак. - Органам власти, предприятиям и организациям следует возобновить выполнение всех предписаний главного санитарного врача. Это санобработка помещений, использование дезинфицирующих средств, проветривание. Вологжан призываю сделать профилактическую прививку, а при первых признаках болезни обращаться к врачу.  В местах, где особенно велик риск заражения, необходимо вернуться к использованию защитных масок, особенно представителям старшего поколения. Уверен, все вместе мы сможем преодолеть новый подъем распространения коронавирусной инфекции».

 

Главные новости Вологды за неделю