Вологжане устремились в поликлинику за прививками от гриппа

Здравоохранение
07:12
450 просмотров
Екатерина Боженович

На территории Вологодской области началась прививочная кампания. За это время, как сообщает пресс-служба Губернатора региона, уже более семи тысяч граждан сделали прививку. 

Планируется в срок до 1 ноября 2020 года привить более 60% граждан, живущих на территории региона. Среди населения, которое включено в группу риска, показатель должен составлять свыше 75%.

«В прошлом году заболевших ОРВИ и гриппом было более 116 тысяч человек. Очень важно то, что среди привитых было выявлено в 4,5 раза меньше заболевших, а в тяжелой степени не было вообще. Иммунизация против гриппа признана во всём мире наиболее эффективным методом защиты от тяжелых последствий. В регион уже поступила первая партия вакцины против гриппа «Совигрипп» в объеме более 353 тысяч доз в рамках национального календаря профилактических прививок. Это 80 тысяч доз препарата для детей и беременных женщин и 273 тысяч доз для иммунизации взрослого населения. За первые дни сентября привиты уже 7274 человека, в том числе более 5000 детей», - об этом сообщила заместитель Губернатора Лариса Каманина.

Больше 20 тысяч доз вакцины было куплено за счет региональной казны. Для того, чтобы охватить большее количество населения, планируется сформировать прививочные бригады. Вакцинироваться можно будет в МФЦ, общественных местах и у торговых центров. 

Граждан призывают не бояться прививок. Вакцина, введеная в организм, поможет организму бороться с заболеванием во время сезонной эпидемиии гриппа.