image
Здравоохранение
4 626

Вологжане заражаются и умирают от клещевых инфекций: 11 тысяч пострадавших от укусов клещей с начала сезона

Активность клещей фиксируют в Вологодской области –  с начала мая 11000 человек обратились в медицинские учреждения с проблемой присосавшихся клещей, из них – 3000 человека – это дети и подростки до 17 лет.

В основном вологжане подвергались нападению клещей на дачных участках, во время отдыха на природе, в парках и скверах.

Клещевые инфекции тоже резко распространились среди вологжан – 45 человек заболели боррелиозом, а у 15 пострадавших – возможен энцефалит, еще 9 вологжан заболели энцефалитом, есть и погибшие от этой инфекции.  

В сезон повышенной клещевой активности – мае и июне специалисты рекомендуют вологжанам сделать прививки от клещевого энцефалита.  В этом году более 50 тысяч вологжан были привиты, сообщают в Роспотребнадзоре области.

 

Главные новости Вологды за неделю
Череповец превращается в настоящий футбольный город: побед пока нет, но ультрас уже появились
Накануне в городе осудили пятерых подростков, притворявшихся футбольными фанатами
20-05-2025 1 266 просмотров
Череповчанина вызвали в сборную России по футболу
Но, как кажется, в этот раз шансов у Ивана Сергеева сыграть в основе немного
20-05-2025 800 просмотров
«Запах перегара от нас исходил конкретный». Футболисты ЦСКА рассказали о встрече с Путиным
Накануне в Москве отметили 20‑летие победы «армейцев» в Кубке УЕФА
20-05-2025 2 761 просмотр