image
Здравоохранение
4 626

Вологжане заражаются и умирают от клещевых инфекций: 11 тысяч пострадавших от укусов клещей с начала сезона

Активность клещей фиксируют в Вологодской области –  с начала мая 11000 человек обратились в медицинские учреждения с проблемой присосавшихся клещей, из них – 3000 человека – это дети и подростки до 17 лет.

В основном вологжане подвергались нападению клещей на дачных участках, во время отдыха на природе, в парках и скверах.

Клещевые инфекции тоже резко распространились среди вологжан – 45 человек заболели боррелиозом, а у 15 пострадавших – возможен энцефалит, еще 9 вологжан заболели энцефалитом, есть и погибшие от этой инфекции.  

В сезон повышенной клещевой активности – мае и июне специалисты рекомендуют вологжанам сделать прививки от клещевого энцефалита.  В этом году более 50 тысяч вологжан были привиты, сообщают в Роспотребнадзоре области.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» на домашнем льду уверенно обыграла хоккейный клуб «Сочи»
Разгрома не ожидалось, но при этом «сталевары» забросили южанам по одной безответной шайбе в каждом периоде
09-10-2025 1 989 просмотров
В чемпионате России по волейболу новый лидер – череповецкая «Северянка»
Подопечные Вадима Панкова одержали вторую победу в турнире, обыграв в трех партиях «Динамо-Метар-2»
09-10-2025 1 218 просмотров