image
Здравоохранение
714

ВОЗ: суперинфекции не боятся антибиотиков. Это может привести к гибели до 10 млн человек каждый год

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что возрастающая устойчивость микробов к антибиотикам скоро сведет на нет весь прогресс в медицине.

 

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус призывает все страны искать баланс между доступностью антибиотиков и замедлением роста устойчивости микроорганизмов к ним. Некоторые из препаратов, считает врач, нужно держать в резерве на случай самых трудных в лечении инфекций, сообщает ТАСС.

 

Помощник гендиректора ВОЗ Марианджела Симао заявила, что в мире уже появились суперинфекции, на которые не может воздействовать ни один из известных препаратов.

 

В докладе организации говорится, что бездействие врачей уже к 2050 году может привести к гибели от неподдающихся лечению инфекций 10 млн человек ежегодно.

Главные новости Вологды за неделю
Команда Вадима Панкова даже в статусе чемпиона не растеряла мотивацию и обыграла дубль екатеринбургской «Уралочки»
938 просмотров
Подопечные Владана Главинича выдали, пожалуй, худший матч всего сезона-2025/26
1 066 просмотров