image

Врач рассказала, какими напитками точно нельзя запивать лекарства

Здравоохранение
13:25
670 просмотров
Елена Иванова
Фото портал
Фото портал "Вологда-поиск"

Многие люди даже не задумываются, чем можно и нельзя запивать лекарства. Поэтому нередко в чашке оказывается минеральная вода, соки, молоко, чай или кофе. Однако такая комбинация может не только снизить эффект от медикаментов, но и привести к возникновению побочных явлений, говорит кандидат медицинских наук, невролог Екатерина Демьяновская.

 

Взять ту же минеральную воду. Если она обладает высоким уровнем кислотности, то это может быстро растворить оболочку таблеток и капсул и уменьшить эффект от препарата.

«Это снижает эффективность препаратов: предпочтительнее, если всасывание начнётся в кишечнике, а до него лекарство доберётся без повреждённой оболочки», — пояснила специалист.

Апельсиновый и яблочный сок, к примеру, снизят эффективность антибиотиков и препаратов для стабилизации артериального давления, грейпфрутовый – уменьшит активность печёночных ферментов.

«Молоко, напротив, ускоряет выведение лекарств из организма, поэтому препараты могут просто не успеть оказать необходимый эффект. А ещё оно замедляет действие антибиотиков, препаратов железа и ферментов для улучшения пищеварения», — передает слова Демьяновской «РГ».

Теотанин, который содержится в зелёном и чёрном чаях, снизит всасывание витаминов, пероральных контрацептивов, некоторых обезболивающих и спазмолитиков.

 

Так что лекарства лучше всего запивать обычной чистой водой.