image

Врачи на «КамАЗе» ездят по бездорожью и обследуют вологжан

Здравоохранение
22:24
1 026 просмотров
Тося Кислицына
Фото: сайт Правительства области
Фото: сайт Правительства области

Через передвижной диагностический комплекс на базе «КамАЗа» с прицепом прошли 2 тысячи жителей Сокольского района. Такое стало возможно, благодаря   проекту «Мобильная поликлиника»,  который реализуется по инициативе главы региона.

 «В машине установлен маммограф, флюорограф, портативный УЗИ-аппарат. В прицепе размещен кабинет терапевта и окулиста. Работа комплекса не зависит от внешних факторов и окружающей среды благодаря системам автономного обогрева, кондиционирования, водоснабжения и электропитания, - отметил начальник департамента здравоохранения Алексей Плотников. - Работа современного мобильного диагностического комплекса позволяет приблизить возможности диагностики к жителям отдаленных населенных пунктов, которые должны получать такую же качественную и полноценную медицинскую помощь, как и жители городов».

К примеру,  1 сентября  «КамАЗ» работал  в Кадникове. За этот день  20 человек прошли флюорографию,  13 женщин сделали маммограмму

Выезды  «КамАЗа» распланированы на месяц вперёд. 11 сентября машина припаркуется на Сокольском ЦБК, а 14 сентября поликлиника  в прицепе обоснуется    на территории ТЦ «Рынок».

Такая работа содействует  диагностике  ранних стадиях заболеваний. А это одна из целей нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.