image

Врачи рассказали, как распознать коронавирус на ранней стадии

Здравоохранение
17:44
998 просмотров
Владимир Кротышев

Медики из Великобритании и Канады назвали симптомы, которые могут свидетельствовать о том, что человек инфицировался коронавирусом. В список вошло четыре самых распространенных изменения, на появление которых стоит обратить пристальное внимание.

В первую очередь врачи называют проблемы с желудком и ЖКТ. Их испытывают 20% пациентов, что подтверждается десятками исследований. Настороженность должны вызвать внезапная потеря аппетита, тошнота, рвота и боль в желудке. Также к ранним симптомам заражения специалисты отнесли диарею.

Также медики сообщили, что об инфицировании коронавирусом может свидетельствовать конъюнктивит. Однако специалисты подчеркивают, что этот симптом проявляется в порядка 3% случаев.

Еще один ранний симптом заражения коронавирусной инфекцией – спутанность сознания. При этом ученые говорят, что это проявление может сохраняться в течение нескольких месяцев и зависит от того, в какой степени тяжести протекало заболевание.

Четвертый и самый распространенный признак, который проявляется на ранних стадиях заражения, – это утомляемость. Этот симптом отмечается в каждом втором случае инфицирования коронавирусом. После выздоровления он также может сохраняться длительное время.

 
Главные новости Вологды за неделю