image

Выяснилось, какая основа для окрошки полезнее

Здравоохранение
13:03
492 просмотра
Мария Сидорова

Окрошка на кефире может быть полезным блюдом для здоровья желудка, согласно словам диетолога-консультанта и заместителя директора АНО НИЦ "Здоровое питание" Алексея Кабанова. В интервью с "Лентой.ру" он рассказал о пользе окрошки, приготовленной на квасе, кефире и минеральной воде.

Кабанов объяснил, что выбор основы для окрошки вызывает много дискуссий. С точки зрения здорового питания каждая из этих опций имеет свои преимущества и недостатки, и выбор следует делать, учитывая индивидуальные предпочтения и состояние здоровья.

Квас является традиционной основой для окрошки. Однако диетолог предупреждает, магазинные варианты кваса часто содержат избыточное количество сахара. Некоторые бренды имеют высокую калорийность из-за добавленного сахара. Свободный сахар является одним из самых вредных продуктов в рационе, так как способствует развитию инсулинорезистентности, что может привести к диабету типа 2, лишнему весу и ожирению, а также негативно влияет на зубы. Для получения максимальной пользы рекомендуется выбирать квас с минимальным содержанием сахара от надежных производителей или приготавливать его самостоятельно.

Кефир является самым калорийным вариантом для окрошки и источником насыщенных жиров. Однако он также является пробиотиком, предоставляющим полезные лакто- и бифидобактерии, необходимые для нормального обмена веществ и пищеварения.

Минеральная вода является наименее калорийным вариантом для окрошки. Однако пузырьки в ее составе могут раздражать чувствительную слизистую оболочку желудка, вызывать вздутие и увеличенное газообразование, как сообщил Кабанов.

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров