image
Здравоохранение
865

За майские праздники больше 700 вологжан пострадали от клещей: это более половины всех укусов в нынешнем году

Длинные выходные с 1 по 5 мая отметились для вологжан массовым отдыхом на природе, и как следствие — резкой активизацией клещей. Как сообщает ИА «Вологда Регион», за эти дни зафиксировано больше 700 случаев присасывания вредных паукообразных, примерно треть пострадавших — дети.

Всего с начала «сезона клещей» (первые случаи были зарегистрированы в самом начале апреля) нападению подверглись 1386 вологжан, в том числе 435 детей. В 42% случаев жители области «ловили клеща» на даче, 11% укусов пришлись на кладбища, парки, скверы и пляжи, 9% укушенных неудачно сходили в лес, еще 38% не смогли точно вспомнить, где именно подцепили паразита. Больше всего укусов клещей зарегистрировано в Вологде и Череповце.

Главные новости Вологды за неделю
Наталия Шевченко выиграла пасьют в Белоруссии
Эта победа стала первой для вологодской биатлонистки в Кубке Содружества текущего сезона
24-01-2026 617 просмотров
Алина Пеклецова победила на VII этапе Кубка России
Вологжанка уверенно выиграла 10-километровую «разделку» и возглавила дистанционный зачет турнира
24-01-2026 2 172 просмотра
Вологодская область сократила число жалоб на школьное питание в пять раз
На рабочем совещании у губернатора Вологодской области Георгия Филимонова была проанализирована ситуация с организацией школьного питания
23-01-2026 2 593 просмотра