image
Здравоохранение
882

Заболеваемость ОРВИ в Вологодской области снизилась

Елена Литвинова
Фото: Елена Литвинова

Эпидемиологическая обстановка соответствует типичному сезонному сценарию и оценивается как спокойная, контролируемая, информирует Правительство Вологодской области.

«В сентябре мы пережили сезонный эпидемический подъем, который обусловлен формированием детских и трудовых коллективов, – отметила главный эпидемиолог области Татьяна Курганова. – Но вот уже вторую неделю мы отмечаем снижение обращаемости и видим, что эпидемические пороги по ОРВИ не превышены. То есть это стабильная эпидемиологическая ситуация для данного периода времени».

Сейчас медицинские организации проводят прививки против гриппа. В первую очередь вакцинируют детей с 6 месяцев до 18 лет, медицинских работников, сотрудников образования, культуры, транспорта, связи, государственных и военных учреждений.  Особое внимание уделяют лицам старше 60 лет и людям с хроническими заболеваниями.  

Помимо прививок против гриппа, вологжанам рекомендуют пройти иммунизацию против пневмококковой инфекции.  Комплексный подход поможет перенести возможную эпидемию без осложнений для здоровья.  

Для детских прививок применяют препараты «Ультрикс Квадри» и «Гриппол плюс» – они не содержат консервантов. Взрослым делают вакцины «Совигрипп», «ФЛЮ-М» и «Гриппол Плюс». Медики отмечают, что препараты эффективны и хорошо переносятся.

В этом сезоне в регионе планируют привить более 600 тысяч человек – 60% населения.  На сегодняшний день в Вологодской области привито 169 тысяч человек, в том числе 66 тысяч детей. Ранее портал «Вологда-поиск» писал, какие прививки защитят школьников в осенний сезон.