image

Запас тест-полосок для диабетиков на 4 месяца сформируют в области

Здравоохранение
12:47
474 просмотра
Тося Кислицына
Фото: сайт Правительства области
Фото: сайт Правительства области

На днях в регион пришла очередная партия тест-полосок для измерения  сахара в крови. Ее хватит   на 20 дней.    Закупки продолжаются. Они закроют потребность вологжан с сахарным диабетом до конца декабря.

«В регион уже поступили 4 тысячи упаковок медицинских тест-полосок для измерения уровня сахара в крови. Еще 2,5 тысячи упаковок придут в середине следующей недели. Также партию в 20 тысяч ожидаем в конце декабря. Этого запаса хватит на 4 месяца. Правительство области также выделило дополнительные средства на закупку лекарств для снижения уровня сахара в крови. Нуждающиеся смогут получить их бесплатно», - рассказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

По аптекам области препараты развезут  13-14 декабря. Областной Депздрав  возьмет на контроль систему их выдачи .

«Важно сформировать контролируемый отпуск лекарств, чтобы медики понимали, что и кому они выписывают, а пациенты не стремились заблаговременно получить определенное количество рецептов. Волнообразные попытки скупить препараты могут привести к точечным срывам в обеспечении», - подчеркнул руководитель Департамента здравоохранения Андрей Дьяков.

Препараты и тест-полоски будут доступны и в новогодние праздники.  График работы аптек  будет опубликован на сайте Департамента здравоохранения.