image
Здравоохранение
1
2 148

Зависимость от капель: врачи предлагают продавать назальные спреи только по рецепту

Изображение сгенерировано ИИ
Фото: Изображение сгенерировано ИИ

Миллионы россиян не представляют жизни без сосудосуживающих капель для носа. Часто такие спреи применяют неделями и месяцами, считая их безвредными. Однако специалисты предупреждают: длительное использование препаратов, снимающих заложенность, может привести к стойкому риниту и даже необходимости хирургического вмешательства. Теперь эксперты предлагают продавать эти лекарства только по рецепту врача.

По словам президента Российской ассоциации общественного здоровья, профессора Андрея Демина, бесконтрольное применение капель превращается в форму лекарственной зависимости. Организм перестает работать самостоятельно: слизистая набухает без стимуляции, и человек вынужден вновь пользоваться спреем, чтобы просто дышать. Постепенно развитие вазомоторного ринита делает медикаменты бесполезными — помогает уже только операция.

Идея перевести сосудосуживающие препараты в список рецептурных не нова, но ранее аптечное сообщество выступало против: спрос велик, а покупатели привыкли решать проблему самостоятельно. Однако врачи настаивают, что ограничения помогут снизить масштабы «капельной зависимости» и заставят пациентов вовремя обращаться к отоларингологам.

По данным фармацевтических ассоциаций, препараты с содержанием ксилометазолина и оксиметазолина входят в число самых продаваемых в осенне-зимний сезон. При этом в инструкциях прямо указано: максимально допустимый срок применения — не более 5–7 дней.

Как отмечают отоларингологи, главное — не допустить, чтобы временная мера облегчения стала хронической зависимостью.

 

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный «Череповец» упустил победу в матче с аутсайдером чемпионата – ФК «Енисей-2»
Череповецкая команда упустила возможность подняться в турнирной таблице
26-10-2025 2 501 просмотр
«Северянка» обыграла ЖВК «Сахалин», взяв реванш за поражение трехдневной давности
Но выигран пока только один бой, но не сражение. Череповецкая команда уступает дальневосточницам первое место в турнирной таблице
26-10-2025 1 581 просмотр
Уроки китайского. Превью матча «Северсталь» - «Шанхайские Драконы»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, ничего не понятно, но очень интересно
26-10-2025 2 138 просмотров