image

Жителей Вологды приглашают сдать кровь

Здравоохранение
14:08
2 434 просмотра
Мария Сидорова
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Вологжане приглашаются принять участие в благородном деле - сдаче крови или плазмы. Для этого можно прийти на Вологодскую областную станцию переливания крови в будние дни с 08:00 до 13:00. Чтобы зарегистрироваться, необходимо предварительно записаться на сайте данного медицинского учреждения.

Медики рекомендуют воздержаться от потребления жирной, жареной, острой и копченой пищи, колбасных изделий, мясных, рыбных и молочных продуктов, яиц, масла и других подобных продуктов за день до сдачи крови. Также не рекомендуется употреблять алкоголь за 48 часов, а препараты, содержащие аспирин и анальгетики, следует исключить за 72 часа.

Врач проводит осмотр перед сдачей крови каждого пациента, чтобы оценивить его общее состояние здоровья, а также измеряет вес и рост. Кроме того, медики берут небольшой образец крови из пальца для определения уровня гемоглобина.

Напомним, что доноры, принимающие участие в процедуре сдачи крови, получают поощрительное пособие в размере 600 рублей из федерального бюджета и 500 рублей из городского бюджета за вторую и последующие сдачи. Эта форма поддержки донорам была продлена депутатами Вологодской городской Думы на текущий год - 2023.