image

Двум жителям Вологодчины придется допустить сотрудников газовой компании домой, чтобы те отключили газ

ЖКХ
14:51
1 888 просмотров
Олег Куликов

Вологжанин и череповчанин не заключали договоры на обслуживание газового оборудования и не пускали сотрудников газовой компании к себе домой. После этого проблему пришлось решать с помощью суда.

Компания «Газпром межрегионгаз Вологда» прилагает максимум усилий, чтобы мотивировать своих потребителей к заключению договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО/ВКГО).

На сегодняшний день из 364 тысяч абонентов – физических лиц, договоров ТО ВДГО/ВКГО нет у 37 тысяч вологжан. То есть у 10 % потребителей природного газа не проводится положенное по закону техобслуживание и ремонт газового оборудования, что чревато возникновением ЧП.

Всем абонентам, у кого отсутствовал договор на техническое обслуживание газового оборудование, компания «Газпром межрегионгаз Вологда» направляла уведомления о необходимости заключить договоры. Кроме того, данная информация в течение нескольких месяцев размещается на обороте квитанции на оплату поставленного природного газа.

«К сожалению, не все абоненты с должным пониманием отреагировали на уведомления и предоставили копии договоров на техническое обслуживание газового оборудования со специализированной организацией. В сложившейся ситуации, во избежание возникновения аварийных ситуаций, компания «Газпром межрегионгаз Вологда» вынуждена производить отключение газопотребляющего оборудования от системы газоснабжения. В случае недопуска в жилое помещение для проведения работ по отключению, мы направляем обращение с исковым заявлением в суд, - пояснил начальник абонентского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Александр Татузов.

Обществом были подготовлены и предварительно направлены в адрес абонентов в Вологде и Череповце данные исковые заявления. Изложенные в исковом заявлении факты и доводы - предмет рассмотрения в суде, который и определит их достоверность и допустимость. Часть исков находятся на рассмотрении суда, по первым из них уже были приняты положительные  решения.

«Есть два решения суда удовлетворить исковые требования ООО «Газпром межрегионгаз Вологда». Это значит, абонент должен обеспечить допуск работников ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» и специализированной организации для отключения газового оборудования от газоснабжения. Кроме того, потребитель заплатит и госпошлину в размере 6000 рублей», - цитирует Александра Татузова пресс-служба организации.

213 жителей с начала года в Вологодской области уже остались без газоснабжения из-за отсутствия технического договора на обслуживание газового оборудования.