image
ЖКХ
3
734

Евгения Мазанова рассказала о работе с управляющими компаниями: составлено 18 административных материалов

Евгения Михайловна Мазанова рассказала в прямом эфире о 16 предписаниях и 18 административных материалах, которые составлены в адрес нарушителей. Всего в поле зрения правительства попало 7 управляющих компаний, с которым были проведены официальные встречи на прошлой неделе.

«Наладить прямой контакт заявителей с управляющей компанией. Если УК не справляется, в эту деятельность нужно включить муниципальные образования», — заявила заместитель губернатора по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Количество жалоб на управляющие компании снижается в последние 2 недели. Евгения Мазанова отметила, что постепенно в дело включаются ресурсоснабжающие организации для реагирования на обращения. Всего в настоящее время на территории Вологодской области действует 251 управляющая компания, которые поддерживают свыше 6000 многоквартирных жилых домов.

«Для скорости реагирования пытаемся создать систему обратной связи. Есть западание в работе некоторых горячих линий – граждане замечают, что не смогли дозвониться и получить помощь. Мы будем работать. Мы стартовали, дальше – вопрос донастройки.  Мы сформировали форму по поступившим обращениям, по которой обращаются в течение недели. Нам хочется видеть весь этап. Отрабатываем с управляющей компанией. Хотелось бы видеть весь массив обрабатываемых данных. Основной массив – содержание мест общего пользования, придомовых территорий. Нарушения можно быстро устранить, они недлительные. Но есть и те, которые можно решить только в рамках капитального ремонта. Нужно выстроить систему выявления причин и ликвидаций. Повышение качества обратной связи», — сообщила Евгения Мазанова.

Данные приходится получать через платформу обратной связи, через письменное заявление. Требуется процедура установления личности. Через личный кабинет ГИС-ЖКХ, либо по соответствующей форме заявления.

Заместитель губернатора по вопросам ЖКХ призналась, что натыкалась на случаи, когда люди не знают о своей управляющей компании. Говорят, что плохо работает – а оказывается, что её нет. Она сообщила о том, что получить данные можно на квиточке, в объявлении на досках подъездов, на сайте ГИС-ЖКХ, в приложении «Госуслуги-Дом». На новую должность Е.М. Мазанова была назначена 22 января, меньше месяца назад. 

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» прервал пятиматчевую серию без побед, обыграв молодежку «Спартака»
Но это не помогло команде Константина Касаткина уйти с последнего места в турнирной таблице
22-11-2025 1 581 просмотр
Вологодская биатлонистка упустила миллион рублей, заработав скромные 90 000
Наталия Шевченко заняла шестое место в масс-старте на Кубке МЛКБ
22-11-2025 2 299 просмотров
Губернатор Георгий Филимонов уехал в Китай
Глава Вологодской области Георгий Филимонов находится с рабочим визитом в Китайской Народной Республике
22-11-2025 1 комментарий 1 361 просмотр