image
ЖКХ
1
2 293

Голосовой робот для сферы ЖКХ стал ругаться матом после общения с жителями

Фото
Фото "Вологда-Поиск"

Необычный инцидент произошёл с российской нейросетью, которая была внедрена в работу управляющих компаний в сфере ЖКХ. После первого месяца обработки обращений граждан разработчикам пришлось «перевоспитывать» цифрового помощника — система начала ругаться матом.

О случае рассказал президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования Михаил Викторов в беседе с ТАСС. 

По его словам, обучаемая нейросеть активно перенимала речевые особенности пользователей. Уже через месяц разработчики зафиксировали, что голосовой робот освоил русский мат. Таков результат плотного общения с абонентами. В итоге у нейросети пришлось корректировать алгоритмы, чтобы она больше не ругалась.

Михаил Викторов уточнил, что подобная «коллизия» стала следствием интенсивной эксплуатации системы. Сегодня голосовые помощники способны обрабатывать до 80–90% всех входящих обращений, которые поступают в управляющие компании. Это позволяет существенно оптимизировать работу кол-центров: вместо 20 операторов достаточно двух–трёх специалистов, которые подключаются к сложным или конфликтным случаям.

Главные новости Вологды за неделю
В гонке преследования Наталии Шевченко показала четвертый результат, но судейский комитет наказал одного из призеров за нарушение правил
1 626 просмотров
Команда Вадима Панкова уверенно обыграла ВК «Динамо-Уфимочка БашГАУ»
1 комментарий 755 просмотров
В марте 2026 года Вологодчина проводит в последний путь военнослужащих, погибших в зоне проведения специальной военной операции
3 109 просмотров