image

Городская администрация обратится в прокуратуру по поводу аварии на сетях ТГК-2

ЖКХ
09:35
628 просмотров
Олег Куликов
Фото: пресс-служба Администрации города Вологды.
Фото: пресс-служба Администрации города Вологды.

Речь идет о дефекте на сетях на сетях ТГК-2 рядом с домом на ул. Октябрьская, 6. Его обнаружили вечером, 10 января, около 19.00.

Коммунальщики для того, чтобы провести работы по ремонту, отключили жилые дома по ул. Мальцева, Батюшкова, Октябрьская, Ленинградская, Благовещенская, Челюскинцев.

Через два часа дома начали подключать к сети, которую обслуживает котельная «ВОМЗ». Это удалось сделать благодаря системе закольцовок, существующей на городских теплосетях, и оперативной работе АО «Вологдагортеплосеть». Напомним, АО «Вологдагортеплосеть» строит перемычки уже несколько лет. Это позволяет в случае возникновения аварийной ситуации переключать потребителей на другие тепловые источники

В ходе ликвидации последней аварии городские коммунальщики оказывали коллегам из ТГК-2 помощь – организовали круглосуточное дежурство на месте аварии, консультировали их и т.д. Работы завершились только к вечеру 11 января. Жилые дома вновь переподключили к Вологодской ТЭЦ ПАО «ТГК-2».

Кстати, похожая авария на этом же участке случилась в конце лета 2022 года. Тогда из-за гидравлических испытаний был затоплен подвал дома по ул. Октябрьская, 6. А в микрорайоне Бывалово за последние два года отключения отопления из-за аварий на сетях ТГК-2 происходили 9 раз!

И. о. начальника Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов заявил, что город несколько лет назад предлагал передать тепловые сети ТГК-2 муниципалитету, так как предприятие недостаточно эффективно занимается их обслуживанием. Но Руководство ТГК-2 не соглашается с этим, предъявляя различные экспертные заключения и гидравлические акты, которые свидетельствуют о том, что с сетями все в порядке.

«На законодательном уровне мы больше не имеем никаких рычагов, чтобы обязать их к полноценной замене сетей. По случившейся накануне ситуации готовим обращение в органы прокуратуры для принятия соответствующих мер по компетенции», - прокомментировал ситуацию Леонид Степанов.