ЖКХ
2
1 650

Госдума обязала УК общаться с жителями через чаты в «Мах»

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Российские парламентарии окончательно утвердили закон, обязывающий управляющие компании, поставщиков ресурсов и операторов по обращению с ТКО общаться с жителями многоквартирных домов через официальные чаты в мессенджере «Мах». 

Конкретные правила такого взаимодействия, а именно сроки ответов, формат уведомлений и обязанности администраторов установит Министерство строительства и ЖКХ. Инициатива призвана создать единый защищённый канал для официальных обращений, уведомлений о собраниях, обсуждения текущих проблем и приёма заявок от собственников.

По словам парламентариев, ключевой причиной выбора именно этого мессенджера стала необходимость безопасной идентификации участников, что особенно важно для легитимного проведения удалённых общих собраний собственников. 

Как отметил первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев, использование «Мах» минимизирует риски, связанные с защитой персональных данных, по сравнению с другими платформами. Он также выразил ожидание, что новый регламент заставит администраторов чатов оперативно и качественно реагировать на проблемы жителей, что в итоге повысит доверие к этому каналу связи.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Москве по буллитам уступила «Динамо»
Команда Андрея Козырева отыгралась со счета 1:4, исчерпав лимит везения по ходу матча, фарта на буллитную серию ей уже не хватило
19-01-2026 691 просмотр
«Чеваката» в Видном обыграла БК «Спарта энд К-2»
Команде Владана Главинича удалось вернуть себе первое место в турнирной таблице Суперлиги
19-01-2026 1 931 просмотр
Лучшее время, чтобы поквитаться. Превью матча «Динамо»-Москва - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» по силам впервые в сезоне обыграть «бело-голубых», но для этого надо забивать
19-01-2026 2 053 просмотра