image
ЖКХ
2 547

Коэффициент оплаты за воду без счетчика удвоился: как власти борются с мошенническими схемами

background
Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru
Фото: Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru

В текущем году в России существенно изменились правила расчета платы за холодное водоснабжение для тех, кто не установил приборы учета. Как стало известно, повышающий коэффициент при оплате тарифа за холодную воду без счетчика увеличился вдвое — с 1,5 до 3. Подробно об этом рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов («Единая Россия») в беседе с корреспондентом ТАСС.

По словам парламентария, нововведение вступило в силу с начала текущего года на основании соответствующего постановления правительства. Основная цель повышения коэффициента — пресечение мошеннических схем, связанных с оплатой коммунальных услуг.

Депутат обратил внимание на распространенную проблему, возникающую в многоквартирных домах. Нередко количество фактически проживающих в квартире людей значительно превышает число официально зарегистрированных жильцов. Особенно это характерно для арендуемого жилья. Например, в квартире может быть прописан лишь собственник или всего один человек, тогда как реально проживают десять и более жильцов. При отсутствии счетчика плата за воду начисляется по нормативу, который не отражает реального потребления.

Такая ситуация приводит к серьезным последствиям. Фактический расход воды может в десятки раз превышать объемы, указанные в платежных документах. В результате финансовая нагрузка перераспределяется на другие категории плательщиков: управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и добросовестных жильцов многоквартирного дома, которые исправно платят по счетчикам.

Сергей Колунов отметил, что подобная мера уже доказала свою эффективность в столичном регионе. Благодаря введению повышающего коэффициента уровень оснащенности жилых помещений приборами учета воды достиг 90%. Теперь успешный опыт Москвы распространяется на всю территорию Российской Федерации.

Предполагается, что ужесточение правил оплаты может стать действенным стимулом для установки счетчиков воды. Это, в свою очередь, должно привести к более справедливому распределению коммунальных платежей и снижению финансовой нагрузки на добросовестных потребителей.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» с большим трудом обыграл аутсайдера НМХЛ
Накануне команда Евгения Марьина одержала две победы над МХК «Ленинградец», в обоих случаях потребовалось дополнительное время
09-02-2026 810 просмотров
Глава города призвал брать пример с сотрудников администрации: «никто не скулит»
Так чиновник, сославшись на опыт сотрудников администрации, прокомментировал жалобы на зарплаты в спортшколе
09-02-2026 1 670 просмотров
Новый тренер футбольного клуба «Череповец» обратился к болельщикам
Владислав Галкин пообещал усиление состава и атакующего футбола
09-02-2026 405 просмотров