image

Коммунальщики Вологды готовят ливневку к паводковому периоду

ЖКХ
12:47
792 просмотра
Светлана Фарушева
Фото: официальный сайт Администрации Вологды
Фото: официальный сайт Администрации Вологды

В областной столице начались работы по подготовке ливневой канализации к паводковому периоду. Это необходимо, чтобы избежать затопления улиц и тротуаров, когда начнется активное таяние снега.

«Ливневую канализацию очищаем от возможных скоплений льда с помощью горячей воды. Эту работу начинаем всегда заранее, поскольку общая протяженность ливневой канализации в городе составляет 300 км, и чтобы подготовить ее к паводку, необходимо время. Также обследуем и прочищаем дренажные канавы, которые преимущественно расположены в частном секторе, водоотводные кюветы, трубопереезды. Наша задача – минимизировать риски локальных подтоплений улиц и тротуаров Вологды. На данный момент этой работой занимается 4 бригады, но в случае необходимости в паводковый период сможем привлечь до 8 бригад», - рассказал технический директор МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Андрей Юриков.

Нашлась работа и для сотрудников «Магистрали», отвечающей за уборку снега в городе. Им предстоит расчистить от льда люки колодцев, чтобы коммунальщики смогли до них добраться.

Также идет формирование списка участков, наиболее подверженных подтоплению. Они будут взяты на особый контроль.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!