image
ЖКХ
686

Компания «Газпром газораспределение Вологда» призвала быть аккуратными с газом во время каникул

Компания «Газпром газораспределение Вологда» опубликовала обращение, в котором призывает вологжан быть предельно внимательными при использования газа в быту в новогодние каникулы. Именно в зимние праздники, по данным общероссийской статистики, растет число несчастных случаев, связанных с отравлением угарным газом. Причины - нарушение правил эксплуатации газового оборудования, отсутствие контроля за состоянием дымоходов и вентиляционных каналов, а также невнимательность самих потребителей при обращении с газовыми приборами.

«Список нарушений существенно повышает риск несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту. Зачастую также невнимательность и беспечность могут привести к чрезвычайным ситуациям, - рассказал заместитель гендиректора, главный инженер АО «Газпром газораспределение Вологда» Эдуард Ярославов, - В дни новогодних каникул нужно быть еще более ответственными и бдительными при эксплуатации газового оборудования, не забывать об элементарных требованиях безопасности».

Газовики советуют проверять наличие тяги до розжига, после розжига и во время работы оборудования, своевременно обеспечивать проверку дымоотводов. Важно не загромождать проход к газовым приборам, не оставлять зажженные конфорки без присмотра и не использовать их для обогрева помещения или сушки одежды, не оставлять без присмотра еду на плите. Также нельзя пользоваться газовыми отопительными приборами с закрытым шибером или делать самостоятельно ремонт и переустановку газовых приборов.

«Следите за тем, чтобы к газу не приближались дети. Не стоит спать или отдыхать в помещениях, оборудованных газовыми приборами», - подчеркнул Эдуард Ярославов.

Кроме того, специалисты обращают внимание, что включать плиту нужно в правильной последовательности: сначала поджигать спичку, потом пускать газ. Пламя конфорки должно быть ровным и спокойным, без перерывов, фиолетово-синего цвета без красных или желтых оттенков. При выезде из квартиры или дома в обязательном порядке перекройте «вентиль» на оборудовании.

Если вы почувствовали запах газа дома или в подъезде, надо срочно проветрить помещение, перекрыть вентили на газовых трубах, не включая при этом свет и электроприборы, и позвонить в аварийно-диспетчерскую службу по телефону 04 или 104 (с мобильного телефона).

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» проиграла ЦСКА в первом домашнем матче сезона
Пошел второй год, как команда Андрея Козырева не может победить коллектив Игоря Никитина
14-09-2025 2 405 просмотров
Футбольный «Череповец» дома обыграл драчунов из ФК «Луки-Энергия»
Гостевая команда половину матча играла вдевятером, заработав удаления за неспортивное поведение
14-09-2025 2 568 просмотров
Вологодская биатлонистка завоевала «золото» для Свердловской области
Наталия Шевченко в составе команды 66-го региона выиграла эстафетную гонку
14-09-2025 1 952 просмотра