image
ЖКХ
712

Поставщики электроэнергии не хотят тратиться на «умные счетчики»

На днях мы писали, что ФАС собирается наделить поставщиков электроэнергии полномочиями повышать тарифы на свет в регионах, чтобы окупить расходы на установку и эксплуатацию «умных» приборов учета.

Сегодня стало известно, что компании-поставщики вообще усомнились в целесообразности идеи сделать с 2022 года все приборы учета, использующиеся в России, интеллектуальными. По мнению энергетиков, это приведет к слишком высоким затратам с их стороны, ведь обязанность на замену счетчиков полностью лежит на них. Поэтому в Госдуму было направлено предложение сделать ответственными за установку «умных» приборов учета региональные власти.

Противники инициативы уже отметили, что регионы и так перегружены проблемами, к тому же средств на финансирование проекта у них нет. создается впечатление, что россиянам придется заплатить за замену и использование счетчиков дважды: через повышение тарифов и из региональных бюджетов.
Напомним, что проект по замене старых счетчиков на интеллектуальные приборы учета стартовал в России минувшим летом. По задумке законотворцев, к началу 2022 году все счетчики в стране должны «поумнеть».

Главные новости Вологды за неделю
Байкальский каток на череповецких полях. Превью матча ФК «Череповец» - ФК «Иркутск»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – в победу «желто-черных» можно только верить
16-08-2025 1 211 просмотров
В ООН заговорили об отстранении Израиля от спорта, в целом, и от футбола, в частности
Все потому, что в Палестине в результате израильских атак продолжают гибнуть спортсмены
16-08-2025 1 141 просмотр
Хорошая, но всего лишь школа. Превью матча «Спартак-2» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» обязаны побеждать, без вариантов
16-08-2025 1 685 просмотров