image

Россиянам до 35 лет собираются компенсировать половину стоимости аренды жилья

ЖКХ
08:38
701 просмотр
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

Молодым россиянам хотят компенсировать половину стоимости аренды жилья при одном условии - гражданам до 35 лет придется копить на первоначальный взнос по ипотеке в новостройке. Соответствующая программа разрабатывается Минстроем.

Как сообщает газета "Известия", речь идет о механизме, в рамках которого государство поможет гражданам накопить на первоначальный взнос, параллельно субсидируя найм жилья — до момента накопления на первоначальный взнос по ипотеке. При этом ожидается, что компенсировать будут до 50% платы за арендное жилье. После накопления первоначального взноса молодым людям до 35 лет придется купить жилье в новостройке.

Сроки запуска подобной программы не называются. Отмечается, что компенсацию аренды жилья смогут получить больше 300 тысяч россиян. Такая программа не только выведет аренду недвижимости из серой зоны, но и окажет положительный эффект на платежную дисциплину молодых людей. В Минстрое подчеркивают, что актуальным субсидирование аренды и последующая покупка квартир в новостройках будет для молодых людей 23-27 лет. Не секрет, что для первоначального взноса по ипотеке у многих россиян попросту не хватает средств.

В Госдуме уверены, что программа компенсации аренды жилья может оказать положительное влияние и на демографическую ситуацию, и на повышение уровня жизни именно молодых специалистов. Еще одно преимущество программы - стимулирование спроса на рынке жилья в новостройках. 

Главные новости Вологды за неделю