image
ЖКХ
1 329

С 1 июля тарифы ЖКХ в России вырастут почти на 12%

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

С 1 июля 2025 года в России произойдёт плановая индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Средний рост по стране составит 11,9%, сообщил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский в интервью РИА Новости.

Однако уровень повышения в разных субъектах РФ будет значительно отличаться. Самый существенный скачок ожидается в Пермском крае — до 21,1%. На втором месте — Архангельская область с ростом на 20%, за ней следуют Кемеровская область (19,8%) и Северная Осетия (19,1%). Чуть меньше подорожание в Челябинской области, Мордовии (до 18%), Татарстане и Дагестане (17,5%).

По словам депутата, причиной роста тарифов стали необходимость обновления изношенных инженерных сетей, увеличение расходов на вывоз мусора, рост цен на газ и электричество, а также влияние инфляции и суровых климатических условий.

В то же время в ряде регионов повышение будет скромным. В Ненецком автономном округе тарифы вырастут на 4%, в Чечне — на 5%, в Ингушетии — на 5,2%, в Кабардино-Балкарии — на 6%. Как уточнил Якубовский, минимальный рост связан с тем, что в этих субъектах уже действуют повышенные меры социальной поддержки, а также ранее был установлен относительно высокий уровень платы за ЖКУ.

Индексация проводится ежегодно в рамках федеральной политики регулирования тарифов, однако текущие значения стали одними из самых высоких за последние годы.

Главные новости Вологды за неделю
Российские власти планируют поднять стоимость иномарок, ввозимых для личного пользования
Глава Минпромторга ратует за расширение утильсбора на машины для физических лиц
04-07-2025 731 просмотр
Российские кинотеатры покажут санкционный «Мир Юрского периода: Возрождение»
Корреспондент портала Вологда-поиск узнал, о чем фильм и когда состоится премьера в России
04-07-2025 1 603 просмотра