image
ЖКХ
1
1 913

Спикер Госдумы предложил кабмину взять под контроль тарифы ЖКУ - ситуация "пошла не туда"

Госдума
Фото: Госдума

В Госдуме посчитали, что российское правительство должно проявить больше внимания к вопросам тарифов в сфере ЖКХ и взять их под особый контроль. Об этом заявил председатель Госдумы Вячаслав Володин во время отчета кабмина в нижней палате парламента, пишет РИА Новости. 

«Мы не можем не реагировать и стоять в стороне от этого. И считаем правильным, чтобы правительство взяло под особый контроль эти вопросы, связанные с тарифообразованием», — подчеркнул Володин.

Спикер Госдумы считает, что ситуация с тарифами в регионах «пошла не туда».

О том, что ситуация с тарифами ЖКУ действительно сложная и серьезная в ходе отчета сказал и премьер-министр Михаил Мишустин. Он добавил, что у объектов жилищно-коммунального хозяйства почти во всех регионах страны высокий уровень износа, и они нуждаются в обновлении. 

Кстати, по оценке экспертов, в ряде регионов износ тепловых сетей приближается к 80-90%.

Мишустин также заявил, что проблема качества коммунальных услуг острая, но и проблемы там копились десятилетиями. 

Ранее портал "Вологда-поиск" писал, что в феврале россинам стали приходить квитанции с фантастическими суммами за оплату коммунальных услуг. Жалобы шли из Подмосковья, Краснодарского края, Владимирской области, Ростовской области, Санкт-Петербурга, Вологодской области. Жители жаловались на двойные тарифы за отопление и перерасчеты за декабрь по новым ставкам. 

Главные новости Вологды за неделю
Кто такие инженерные волонтеры и почему они этим занимаются?
Вологодская лыжница заняла третье место в «разделке» на чемпионате России
​С 24 марта школы Вологды откроют приём заявлений от родителей будущих первоклассников на предстоящий 2026–2027 учебный год.