image
ЖКХ
667

Свыше 12 тысяч домов планируется газифицировать до 2026 года

Вологодская область активно продвигается в направлении газификации своих населенных пунктов. Планируется догазифицировать до 2026 года около 12 800 домовладений. Важным шагом в этом направлении станет газификация шести деревень Майского теруправления в текущем 2024 году. Жители данных населенных пунктов смогут наслаждаться преимуществами природного газа в своих домах.

Работы по прокладке магистрального газопровода уже запущены, что позволит жителям деревень Коробово, Нефёдово, Березник, Пески вскоре воспользоваться газом.

Для облегчения финансовой нагрузки на население предусмотрены меры социальной поддержки. Гражданам, приступающим к газификации своего жилья, предоставляется единовременная материальная помощь на частичную оплату расходов. Размер этой помощи составляет до 100 000 рублей, но не превышает реальных затрат гражданина.

Кроме того, доступно льготное кредитование населения, предоставляемое на основании соответствующего постановления правительства области.

Важно отметить, что газификация включает в себя прокладку газораспределительной сети только до границы земельного участка заявителя. Внутри границ участка на гражданине лежит ответственность за монтаж системы отопления и вентиляции.

Главные новости Вологды за неделю
Что будет с пенсией, если нет трудового стажа
Гражданам, у которых отсутствует официальный трудовой стаж, по достижении пенсионного возраста будет назначена социальная пенсия, однако её размер существенно ниже страховой
17-12-2025 2 525 просмотров
Череповецкая «Северянка» с победы начала московский этап чемпионата России
Команда Вадима Панкова в трех партиях обыграла хозяек тура – ЖВК «Москвичка-МВА»
17-12-2025 1 комментарий 2 284 просмотра
И снова, здравствуйте! Превью матча «Северсталь» - «Салават Юлаев»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черные» фавориты, если не забыли, как играть в хоккей
17-12-2025 413 просмотров