image

В администрации Вологды попросили вологжан еще немного померзнуть в квартирах без отопления

ЖКХ
15:05
1 473 просмотра
Елена Иванова
Фото портал
Фото портал "Вологда-поиск"

В Вологде замерзают жители дома на улице Луначарского, 22, корпус 2. У них Новый год начался с отключения теплоснабжение. Со 2 января люди не знают, к кому обратиться за помощью. В УК «Альянс» не отвечают по «уважительной» причине — у людей законные праздники, новогодние каникулы. Но они закончатся только 9 января. Как спасаться в квартирах, когда в ближайшие дни по сообщениям синоптиков столбик термометра снова упадет ниже 20 градусов мороза?

 

Ранее портал «Вологда-поиск» писал об этой ситуации и опубликовал письмо одной из жительниц дома, где замерзают взрослые и дети.

«СРОЧНО!!! Уважаемая администрация города Вологды! По адресу г. Вологда ул. Луначарского д 22 корп.2 со 2.01.2022 года нет отопления! УК «Альянс» радикальных мер не принимает в течение 2 дней! Огромная просьба вмешаться и помочь нам в решении этой проблемы, сейчас праздничные дни, контролирующие организации не работают, на улице -18, в доме очень холодно, а также просьба привлечь УК «Альянс» к ответственности за недобросовестное исполнение обязанностей», - так написала вологжанка Марина Д.

И вот, наконец, ситуацию прокомментировали в администрации города, оторвались, так сказать, от праздничного безделья, чтобы помочь простым людям: «В доме 51 квартира. Когда появились проблемы с отоплением в этом доме, УК «Альянс» за работу взялась своими силами, решив, что справится. Они меняли насос. К сожалению, запустить всю систему им не удалось. Поскольку в ЕДДС Вологды обратились жильцы с вопросом, почему нет отопления, к ним подключилась муниципальная управляющая компания. Если бы УК «Альянс» раньше попросила о помощи, было бы лучше. На сегодняшний день без тепла остается 12 квартир. Сейчас подключают еще два стояка. Скорее всего, быстро решить проблему по всему дому не получится, потому что не можем найти жильца одной из квартир на первом этаже. Из-за этого не получается запустить весь стояк. Не исключено, что в присутствии сотрудников полиции квартиру придется вскрывать».

 

Как сообщили в коммунальных службах, дом — непростой. Здесь много асоциальных жильцов.