image
эксклюзив
1
506

В Вологодской области создают электронный реестр молодых ученых

правительство Вологодской области ТГ
Фото: правительство Вологодской области ТГ

О создании очередного реестра сегодня на онлайн-планерке правительства Вологодской области заявил заместитель губернатора Александр Бурыкин. 

На этот раз речь идет о цифровом списке молодых ученых. 

"Мы работаем над перечнем вологодских молодых ученых. Кроме этого, затем мы проведем работу над электронным реестром выпускников", - сообщил замгубернатора. 

Ранее областное правительство определило поддержку молодых учёных как ключевое направление региональной политики. Например, в рамках Десятилетия науки и технологий в области было запланировано более 100 мероприятий, включая конкурсы, форумы и конференции.
 
Вологжане активно участвуют в исследованиях. В 2025 году сообщалось, что пять разработок из Вологодской области удостоены федерального финансирования по итогам конкурса «УМНИК-2025». Конкурс предоставляет молодым учёным до 35 лет шанс на проведение пилотных исследований с перспективой дальнейшей коммерциализации через собственные малые предприятия. 
 
Также в 2025 году сообщалось, что молодые учёные из Вологды могут стать получателями стипендии имени Христофора Леденцова. К участию приглашаются студенты и аспиранты, исследователи, проявившие себя в сферах образования, культуры и инноваций. Главное условие — возраст участников: строго до 35 лет.
 
Ранее "Вологда-Поиск" сообщал, что в регионах отмечают нехватку лекарств. 
Главные новости Вологды за неделю
Смотрите, как канадский вратарь пытался украсть 900-ю шайбу Овечкина, спрятав ее в трусы
Но голкипера заставили вернуть памятный спортивный снаряд
06-11-2025 2 464 просмотра
«Северянка» в Калининграде обыграла «Муром»
Игра завершилась в трех партиях, но вопросики к настрою череповецких волейболисток остались
06-11-2025 2 511 просмотров