В Череповце конфликт из-за пандуса у подъезда дошел до вызова Росгвардии
Конфликт жителей многоэтажного дома в Череповце на ул. Портовая, 52 начался с обсуждения пандуса для родственников ребенка-инвалида и дошел до рукопашной с участием Росгвардии.
Как рассказали журналисты ТВ-12, родственники ребенка-инвалида живут в двух подъездах. В подъезде №3 квартиры, где живет инвалид, уже смонтирован большой пандус. А в соседнем подъезде №4, где проживает дедушка ребенка и где часто бывает внук, обустроен небольшой пандус, который по неизвестным причинам не нравится родным ребенка с ОВЗ - они требуют разобрать маленький пандус.
"Это приведет к разрушению клумбы и двора", - возмущаются жители подъезда №4, которые дошли до суда, но проиграли.
Судебное разбирательство и последующее вмешательство судебных приставов, которые требуют сделать пандус удобнее, привели к противостоянию, в которое пришлось вмешаться сотрудникам правоохранительных органов.
Согласно решению суда, застройщик "Железобетон-12" обязан изменить угол наклона пандуса на 2°, сделав его удобным для маломобильной семьи. Однако процесс реализации судебного решения сопровождался применением физической силы судебными приставами, которые принудительно выселили сопротивляющихся жильцов и позволили строительной технике приступить к демонтажу обустроенной придомовой территории.
В итоге власти решили осуществить перепланировку без предварительного конструктивного диалога с жителями, вызвав недовольство и негативную реакцию общественности. Как считают жители, судьи, вынесшие постановление, не услышали мнения обеих сторон конфликта.
"Решение суда мы считаем необоснованным", - рассказали череповчане.
До этого мать ребенка-инвалида заставила застройщика переделать порог в подъезде №3.
Интернет-комментаторы встали на сторону семьи ребенка-инвалида, назвав жителей мелочными и черствыми.
Ранее "Вологда-Поиск" рассказал, что вологжане смогли добиться ремонта крыши в деревянном доме, ровеснике революции 1917 года.
Комментарии 1
Добавление комментария
Комментарии