image

В этом году россияне обязаны завершить переход на новые умные счетчики

ЖКХ
23:45
644 просмотра
Кирилл Северов

В 2023 году россияне должны будут полностью перейти на новые умные электросчетчики, которые сами хранят и защищают данные о расходе электроэнергии, а еще сами передают их напрямую в энергетические компании через домашнюю Wi-Fi сеть, смартфон или установленную в счетчике сим-карту. 

До 1 января 2024 года энергосетевые компании могут заменить счетчики бесплатно.

«С умными счетчиками жильцам больше не надо будет не нужно будет самостоятельно передавать показания прибора. Счетчики сделают это автоматически, а риск переплаты сведется к нулю. Также умные счетчики исключают возможность подключиться к источнику электроэнергии незаконно. 

Кроме того, не позднее 1 января 2024 года необходимо завершить переход к единым нормативам потребления коммунальных услуг для всех регионов России. Также к 2024 году необходимо установить единый размер платы за услуги ЖКУ в домах, где нет общедомовых приборов учёта тепловой энергии», - пишет городской портал Череповец-Поиск.

Напомним, что с 1 января 2023 года в России введен новый стандар поверки счетчиков. Так, поверку счетчиков теперь могут делать только аккредитованные компании. Чтобы не наткнуться на мошенников, проверяйте лицензию компании.