image

В Вологде на перекрестке Ленинградской и Петина ликвидировали засор в канализации

ЖКХ
11:34
766 просмотров
Алексей Югов
Фото VK Леонида Степанова
Фото VK Леонида Степанова

В Вологде завершены работы на канализационных сетях в районе перекрестка Ленинградской и Петина. Об этом рассказал начальник департамента городского хозяйства Леонид Степанов. 

Напомним, засор в канализации возник вечером 26 июня. В итоге в месте коммунального ЧП образовалась зловонная лужа. К работам по устранению аварии были привлечены 15 слесарей, 3 самосвала, 2 экскаватора, 2 каналопромывочные машины, столько же илососов и 1 автовышка. Также на месте работала передвижная мастерская. Была демонтирована рекламная конструкция и вырыт котлован. 

Ситуация осложнялась тем, что работы необходимо было проводить на глубине 6 метров. В итоге к утру 29 июня проблему удалось решить, а котлован - засыпать. Подозрение на разрушение коллектора не подтвердилось. Сейчас засор ликвидирован, однако работы на этом не закончены. Коммунальщикам предстоит провести уборку газонов и проезжей части, а также помыть и обеззаразить территорию.

Отмечается, что в ходе ликвидации засора специалисты "Вологдагорводоканала" нашли в канализации тряпки, обувь, пластик, гигиенические полотенца и прокладки и даже кухонную утварь. 

"У специалистов, которые провели сложный комплекс работ в сложных условиях есть вопрос: зачем бросать в канализацию вещи, которые по логике вещей должны были оказаться в мусорном контейнере? Я уверен, что многих аварийных ситуаций можно избежать, соблюдая элементарные правила", - отметил Леонид Степанов.