image

В Вологодской области почти треть лифтов исчерпали свой срок эксплуатации

ЖКХ
16:21
9 755 просмотров
Елена Иванова
фото stavropol.bezformata.com
фото stavropol.bezformata.com

В Вологодской области с 2024 года заработает программа замены лифтов, сказал, выступая на оперативном совещании в правительстве и.о. директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области Олег Волохов. Губернатор Олег Кувшинников добавил, что решение о замене лифтов необходимо.

 

По словам Волохова, в Вологодской области на данный момент ситуация с заменой лифтового оборудования очень сложная. Почти треть лифтов исчерпали свой срок – из 3711 единиц 1049.

«Мы понимаем, что решение о замене лифтов необходимо. Неоднократно обращались в Министерство строительства РФ о выделении федеральных средств на эти цели, но, получив отказ, приняли решение самостоятельно с 2024 года возобновить капитальный ремонт лифтов в многоквартирных домах. Выделено 175 миллионов рублей из областного бюджета на 2024 год. К софинансированию будут привлечены городские округа», – высказался губернатор Олег Кувшинников.

Глава региона уже поручил мэрам Вологды и Череповца внести соответствующие изменения в краткосрочный план капремонтов МКД на ближайшие три года – с 2024 по 2026.

 

Все подготовку к замене оборудования и поиск подрядчиков запланировали на этот год.