image

В Вологодской области тарифы ЖКХ поднимутся меньше, чем в остальных регионах СЗФО

ЖКХ
13:02
994 просмотра
Елена Литвинова

Россиян предупредили, что нужно подготовится к росту тарифов ЖКХ

 

Подъем тарифной планки традиционно намечен на июль. На официальном интернет-портале правовой информации уже опубликовано постановление правительства РФ №3147-Р от 10 ноября 2023 года. Согласно этому документу, со второго полугодия следующего года вырастет средний размер повышения платы за коммунальные услуги

 

Так что в середине лета 2024 года расходы российских семей на услуги ЖКХ вновь увеличатся. Причем, достаточно заметно – от 4 до 15%.

 

Самый высокий в стране рост тарифы покажут в Забайкальском крае, где средний чек оплаты услуг ЖКХ вырастет на 15%. Меньше всего рост тарифов заметят жители Хакасии: здесь планка поднимется всего лишь на 4%.

 

Что же касается нашего региона, то в Вологодской области установлена предельная планка роста тарифов на услуги ЖКХ на отметке – 9,7%. Это один из самых низких процентов в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). Меньше нас прибавит к нынешним тарифам только Ненецкий автономный округ – 8%, республика Коми – 9,5% и Псковская область – 9,6%. Самый большой рост тарифов в СЗФО ждет жителей Калининградский области – 13%.

 

В этом году летнего роста коммунальных тарифов не было, так как ранее правительство страны переносило индексацию тарифов на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. 

 

В Совете федерации проблему роста тарифов и недовольство этим фактом граждан назвали вечной и посоветовали следить за тем, чтобы на местах (в малых поселениях) не было злоупотреблений.

 

Правительство страны также опубликовало постановление, которое дает территориальным органам ФАС проводить проверки обоснованности тарифов. Специалистам ведомства разрешено проводить внеплановые проверки, как выездные, так и документарные.