image

Вам с газом или без? Биржевые цены на газ вернулись на три года назад

ЖКХ
09:51
888 просмотров
Михаил Ростов
Freepik
Freepik

Праздничный день защитников Отечества в России на мировых торговых биржах был обыкновенным рабочим днем. Впрочем, торги на Лондонской бирже вряд ли можно назвать заурядными. Впервые с апреля 2021-го года цены на природный газ на крупнейшей фондовой бирже Европы провалились ниже 250 долларов за 1 тысячу кубометров.


 Конечно, особой сенсацией это не стало: с начала нынешнего года европейские цены на «голубое топливо» показывали устойчивое снижение и уменьшились в общей сложности на 20 процентов. И все же падение за одну торговую сессию на 4 с лишним процента, как это случилось вчера – такое событие ординарным не назовешь.


Понятно, что для российских газовых компаний это довольно тревожный звоночек. Несмотря на
«драконовские» санкции против наших экспортеров, включая газовиков, поставки «голубого топлива» в Европу остаются весьма значительной статьей доходов бизнеса и бюджета России. Хотя нынешний уровень зарубежных поставок заметно уступает максимальным значениям, достигнутым накануне пандемии, в 2019-м году (220 миллиардов кубометров газа), но о полном «обнулении» экспорта говорить не приходится. По заявлению вице-премьера правительства РФ Александра Новака, с января по декабрь 2023-го года Россия экспортировала за границу 135 миллиардов кубометров газа, в ом числе порядка 90 миллиардов трубопроводного и около 44 миллиардов сжиженного.


В чем же причина столь стремительного падения цен на газ? Безусловно, значительную лепту внесла погода в Европе: нынешняя зима, как и две предыдущие, оказалась на этом континенте теплее многолетнего среднего уровня. Соответственно расход газа, используемого для обогрева помещений, снизился.


Но это не единственная причина. Еще один важный фактор давления на газовые цены – возобновление поставок с крупных газовых месторождений в Норвегии, которые были закрыты из-за ремонтных работ. Ну и, наконец, в стремлении ослабить зависимость от России европейские страны готовы отказаться от популярной идеи демонтажа атомных электростанций и усиленно вкладывать инвестиции в возобновляемые источники энергии (прежде всего ветряные и солнечные электростанции).


Так что памятный старшему поколению вопрос «с газом или без?», который когда-то задавали покупателям продавцы газированной воды, может обрести вторую жизнь…

Главные новости Вологды за неделю