ЖКХ
1 345

Вологда готовится к весеннему паводку

В ходе прямого эфира мэр Вологды Сергей Воропанов рассказал, как город готовится к паводку. Синоптики прогнозируют, что сложных ситуаций не будет — температура находится в пределах нормы. Но, по словам градоначальника, власти должны быть готовы к любому варианту событий.

 

С 10 февраля начали проводить чернение льда на Вологде и Тошне. Этот способ отлично зарекомендовал себя в прошлые годы: снег хорошо притягивает солнечные лучи и быстро тает. Ледорезные работы проведут у всех мостов, где возникают заторы. Малые реки Вологды в феврале обследовали с помощью коптера. В ближайшее время проведут повторный мониторинг ситуации.

 

Специалисты «Горводоканала» уже ведут работы по очистке ливневки. Чистят каждый день по 1 км ливневки по 10 адресам. Места возможных затоплений давно известны, поэтому работают точечно.

 

По словам Сергея Воропанова, усилен график мониторига качества воды, пробы берут ежедневно. Есть и необходимый запас реагентов. Администрация города подготовила интерактивную карту с хозяйствующими субъектами, которые могут являться источниками загрязнения городских рек.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» легко разобралась с ЖВК «Тюмень»
Команда Вадима Панкова на пять очков оторвалась от ближайшего преследователя
10-01-2026 431 просмотр
Рысь быстрее оленя. А если на льду? Превью матча «Северсталь» - «Торпедо»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» должен понравиться сегодняшний соперник
10-01-2026 1 301 просмотр
Уроженка Вологодчины завоевала «золото» чемпионата России для Свердловской области
Наталия Шевченко в паре с Кириллом Бажиным выиграла смешанную эстафету
10-01-2026 1 комментарий 1 003 просмотра