image
ЖКХ
9
476

Вологжане рискуют остаться без света на Новый год

Фото
Фото "Вологда-Поиск"

Жители Вологодской области, накопившие долги за электроэнергию, рискуют встретить новогодние праздники без электричества. Об этом напомнили в Северной сбытовой компании.

На 1 декабря 2025 года просроченная задолженность за электричество в области превысила 189,5 миллиона рублей. Уведомления о возможном отключении электроэнергии уже получили более 11 тысяч вологжан. Стоит отметить, что долги вологжан перед энергетиками растут. В сентябре долг был на 2 миллиона меньше. А до этого долг вырос на 8,8 млн рублей. Об этом сообщал областной портал «Вологда-поиск».

В ССК напоминают, что по закону коммунальные услуги необходимо оплачивать до 10 числа месяца, следующего за расчётным. При нарушении сроков начисляются пени, а при долге свыше двух нормативов потребления энергосбытовая организация вправе отключить свет. Перед этим потребителя обязательно предупреждают о возможном отключении — сообщение можно найти в верхней части платёжного документа. И Новый год — не повод не платить долги.

После получения предупреждения у должника есть 20 дней, чтобы полностью погасить задолженность и избежать отключения. Если же свет всё-таки отключат, для его возобновления придётся не только оплатить долг, но и компенсировать расходы на подключение — до 3 тысяч рублей.

Кроме того, энергетики могут обратиться в суд. В этом случае задолженность взыскивается вместе с неустойкой и судебными расходами. Государственная пошлина за судебный приказ составляет 2 тысячи рублей, а при подаче иска — от 4 тысяч рублей.

Просрочка по коммунальным платежам может повлечь и более серьёзные последствия: принудительное списание средств со счетов, арест имущества, взыскание исполнительского сбора в размере, ухудшение кредитной истории и даже ограничение выезда за границу.

Напомним, что стоимость электроэнергии выросла с 1 июля в Вологодской области на 12,5%. В 2026 году коммунальные услуги вновь подорожают. Согласно обновлённому макропрогнозу Минэкономразвития, индексация тарифов ЖКХ составит 9,9 %, а электроэнергии для населения — 11,3 %.

Главные новости Вологды за неделю
Игра за «двоечку». Превью матча «Динамо»-Минск - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «желто-черным» будет невероятно трудно защитить свое второе место на «Западе»
09-02-2026 1 739 просмотров
Цифровой богатырь: ИИ визуализировал антиалкогольную политику губернатора Вологодчины
Георгий Филимонов, демонстрируя отличную спортивную форму, буквально сокрушает «зеленого змия»
09-02-2026 2 043 просмотра
Россиянин стал первым голкипером в ПСЖ, но остался последним по размеру зарплаты
Оклад Матвея Сафонова составляет 250 000 евро в месяц и это самая маленькая цифра среди ключевых игроков парижского клуба
09-02-2026 1 152 просмотра