image

За себя и за того парня: добросовестные плательщики оплатят коммуналку всем остальным

ЖКХ
10:18
3 185 просмотров
Михаил Ростов
фото: vologda-poisk.ru
фото: vologda-poisk.ru

По сообщению «Парламентской газеты», с этой эпохальной идеей выступила зампред комитета Госдумы по строительству и жилкомхозу, член фракции единороссов Светлана Разворотнева.

На сегодня механизм государственного субсидирования затрат на коммуналку таков. Граждане, имеющие подтвержденные расходы на коммунальные услуги свыше 22 процентов «легального» дохода семьи, вправе претендовать на денежную компенсацию, которая частично (а для отдельных категорий населения - полностью) погашает коммунальные платежи. 
Но есть проблема: льготники сначала должны оплатить квитанции, а уже потом получить возврат за счет бюджетных средств. Если же квитанции не оплачены, никакой субсидии не будет предоставлено от слова «совсем».   

С одной стороны, налицо противоречие. Если граждане нуждаются в компенсации расходов, то происходит это явно не от хорошей жизни:  у них может просто не быть денег, необходимых для расчета с ненасытными коммунальщиками. Но если  следовать букве закона, в этом случае их утешит не государственная поддержка, а хрестоматийная фраза: «Денег нет, но вы держитесь». 

С другой стороны, по предложению Светланы Разворотневой нуждающиеся должны получать некую выплату на обнуление коммунальных долгов, после чего они возобновят свое право на жилищную субсидию. Внешне всё это выглядит чинно и благородно, но ведь бюджетные деньги, как известно, не возникают из воздуха. А значит, де-факто за чьи-то неоплаченные коммунальные счета заплатят сограждане, которые наполняют бюджет своими налоговыми и прочими перечислениями.    

Насколько же справедлив такой способ решения проблемы коммунальных долгов? А главное, насколько он эффективен? Государство по существу дела дает неплательщикам скрытый сигнал: ничего страшного, ребята, не напрягайтесь, за вас заплатят соседи…

Неудивительно, что данная инициатива встретила неоднозначную реакцию в федеральном парламенте, в том числе среди однопартийцев Светланы Разворотневой. В частности, еще один член фракции единороссов Светлана Бессараб считает, что на компенсацию из бюджета вправе рассчитывать законопослушные граждане, а не все подряд. Обнуление задолженности будет плодить социальных иждивенцев, привыкших жить за чужой счет,  переадресуя свои собственные проблемы государству и обществу…    

Главные новости Вологды за неделю