image
эксклюзив
2
681

Жителей домов в центре Вологды заставляют убрать шлагбаум

тг-канал Георгия Филимонова
Фото: тг-канал Георгия Филимонова

Вологжане добились, чтобы администрация областного центра занялась "шлагбаумной" проблемой на улице Кирова. 

Как считают жители многоэтажных домов, шлагбаум, установленный между домами № 6 и № 9 на улице Кирова, препятствует свободному проходу на территорию, находящуюся в совместном владении жильцов многоквартирного дома № 42 на улице Мира.

С одной стороны, по закону собственники имеют право устанавливать ограждения вокруг своей земли или иными способами информировать о запрете входа без согласия владельцев. Однако, по информации вологжан, этот шлагбаум располагается вне границ земельного участка (примерно на расстоянии около метра) и установлен на земле общего пользования.

Как заявила администрация Вологды, специальная межведомственная комиссия, занимающаяся устранением незаконно расположенных конструкций, 1 декабря 2025 года приняла решение убрать этот объект. Впоследствии планируется разместить объявление с требованием к владельцу самостоятельно снять шлагбаум. Для выявления собственника направят соответствующий запрос в управление МВД России по городу Вологде.

Если требование не будет выполнено добровольно, демонтаж конструкции осуществится за счёт предусмотренных бюджетных средств согласно утверждённому порядку распределения земельных участков.

Вологжане требуют ускорить процедуру и обеспечить безотлагательный демонтаж шлагбаума в принудительном порядке, без ожидания истечения сроков добровольного устранения нарушения.

Ранее "Вологда-Поиск" сообщал, что с 6 декабря для жителей без счетчиков воды платежи вырастут в три раза.