image

Жители Грязовца жалуются на некачественную реконструкцию кровли и судятся с Фондом капремонта

ЖКХ
13:08
486 просмотров
Олег Куликов

Речь идет о многоквартирном доме на Советской, 69. Капитальный ремонт кровли проходил в прошлом году, с середины сентября в течение месяца. Работы были проведены с многочисленными нарушениями, но это не помешало специальной комиссии подписать акт приемки.

Жильцы, отметившие, что старая кровля была лучше новой, предъявили претензии Фонду капремонта Вологодской области, но чиновники проигнорировали обращения. В итоге с октября по апрель люди судились с Фондом.

Недоделки видны невооруженным глазом. Кое-где торчат гвозди, на профнастиле конденсат, который уже превратился в лед, стропильные детали сгнили. Канализационная вентиляция выведена на чердак. В результате на обрешетке – наледь и конденсат. Но самое главное, крыша вся в дырах.

Назначенная экспертиза выявила два десятка нарушений и дефектов. В свое оправдание Фонд капремонта утверждает, что большая часть работ – дополнительная, они не прописаны в документации. Это  значит, что и претензии не обоснованы.

Но суды (районный и областной) решили иначе. Они обязали Фонд устранить недостатки и дефекты. Несмотря на это, чиновники не спешат подчиниться требованиям судов. Недавно в Грязовце состоялся очередной суд, на котором Фонд попросил отсрочки для устранения недостатков из-за отсутствия денег. Решение по этому поводу еще не принято. 18 января состоится новый суд.

Главные новости Вологды за неделю