image

Жители Вологды полностью оплатят за отопление в теплом сентябре

ЖКХ
12:00
2 849 просмотров
Леонид Иванов
Фото: Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Вологжанам придется полностью оплатить платежки за отопление, которые они получат за совсем не холодный сентябрьский месяц. Об этом сообщили в государственной жилищной инспекции. 

Напомним, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников распорядился начать отопительный сезон 11 сентября. Первоначально это касалось только учреждений социальной сферы города. Но в середине сентября тепло пришло и в городские квартиры.

При этом, по нормам отопительный сезон рекомендовано начинать, когда среднесуточная температура наружного воздуха в течение пяти дней держится не выше +8, а весь первый месяц осени за окном квартир держалось 20 градусов тепла.

Сейчас у горожан возникает закономерный вопрос: кто будет платить за обогрев космоса?  На это им ответили в Государственной жилищной инспекции Вологодской области. Если в доме нет теплосчетчика, то платежи будут распределены равными долями на девять месяцев, в которых фактически оказывалась услуга теплоснабжения - с сентября по май. Оплата формируется не пропорционально количеству дней, а исходя из количества месяцев.

«Тариф умножается на объем потребления по общедомовым приборам учета. А если их нет, то по нормативам потребления. Так рассчитывается платеж», –  пояснил изданию Newsvo начальник государственной жилищной инспекции Виктор Токарев.

Также он напомнимл, что по всем вопросам о коммунальных платежа, можно обращаться в теплоснабжающую организацию или задать их через приложение ГИС ЖКХ, сайт ГЖИ.