- Сегодня праздник у моего сына, а не у твоей дочери, - сказала сестра моей жене, когда дочь зарыдала, что не получила подарок
Я был счастлив в браке с Валей. У нас росла дочка Лиза, которую мы очень любили. С деньгами, жильем мы проблем не знали. Порой у нас возникали трудности, но мы сметали их с пути.
Проблему я видел только в том, что Валя не может поладить с моей сестрой Верой. Каждый раз на семейных праздниках девушки ругались.
По этой причине моя мама настороженно относилась к Валентине. Постепенно отношения с моей супругой и у нее испортились.
Валю перестали приглашать на семейные посиделки мои родственники. Я вынужден был туда ходить один.
Потом я родне дал понять, что мне неприятно, что мою жену никто не приветствует. После этого и я перестал быть входим на праздники.Несколько лет мы с моими родственниками не собирались за одним столом. А тут позвонила моя сестра и сказала, что у ее сына день рождения.
- Максиму исполняется 10 лет. Мы будем отмечать в кафе в пятницу вечером. Вас ждать?
- Если ты зовешь только меня, то я не приду, - ответил я.
- Нет, я зову всех. Если надумаете, то дай знать.
Я удивился приглашению, но супруге все же о нем сказал. Валя согласилась пойти, сказала, что нашей дочке будет полезно куда-то выбраться, пообщаться с родней.
Сестру я предупредил, что мы будем. Она назвала адрес кафе и время, в которое нужно будет быть там.
На день рождения племянника пришли не только его приятели с родителями. Была еще и моя мама. У меня мелькнула мысль о том, что это именно она сказала сестре нас позвать. Но я не стал озвучивать это предположение, чтобы не начать ругань.
Праздник шел хорошо. Дети веселились, играли, а взрослые сидели за столом. Темы мы обсуждали нейтральные, поэтому ругаться мои жена и сестра не могли. И мама вела себя нормально, не пыталась никого задеть.
Проблемы начались, когда Максиму стали дарить подарки. Вера подарила сыну велосипед, о котором он мечтал. А мама вручила внуку новый телефон, потому что старый его приказал долго жить накануне.Остальные гости тоже что-то преподнесли от себя. Только когда пришла наша очередь дарить наш подарок, дочь начала истерику. Лиза плакала, кричала, что тоже хочет подарок.
Я молчал, думал, что она успокоится сама. Но вмешалась Валя. Она стала жалеть Лизу. А потом моя мама влезла, попросила угомонить капризного ребенка.
- Сегодня праздник у моего сына, а не у твоей дочери, - Вера напрямую обратилась к Вале. – И тебе надо лучше воспитывать Лизу, чтобы она не устраивала истерики в общественных местах.
Я думал, что Валя промолчит, отведет Лизу в сторону. Но жена стала обвинять моих маму и сестру и в том, что они остальным детям не подготовили утешительные презенты.
- Дети маленькие, им обидно, когда они ничего не получают! – кричала Валя.Я решил вмешаться, попросил всех успокоиться. Но Валя не услышала моего призыва. Она лишь взяла за руку Лизу и повела ее к выходу из кафе.
По пути домой Лиза все еще плакала. Она просила у Вали подарок. А Валя не успокаивала дочку, а только подливала масло в огонь. Она рассказывала Лизе, какие у папы жадные родственники.
Я не выдержал, попросил жену хотя бы помолчать. И это еще больше накалило обстановку. С трудом Валя дотерпела до дома.
Когда мы оказались в квартире, жена сказала, что устала, что хочет отдохнуть. Она ушла в спальню, а на меня оставила рыдающую Лизу.
Я привел дочку в чувство, посмотрел в ней мультик. Валя же до вечера не вышла из спальни. Я сам уложил Лизу, а потом пошел разговаривать с женой.
Конструктивного диалога у нас не вышло. Валя не прислушалась к моим словам, продолжила стоять на том, что мне нужно было встать на ее сторону, объяснить маме и сестре, что они неправильно поступили.- Нам лучше пожить отдельно и подумать, – сказала Валя, когда я в очередной раз не согласился с ней.
Это заявление было для меня громом среди ясного неба. Но жена была непреклонна. Уже на следующее утро она вместе с Лизой уехала к своим родителям. Я же остался один.
Через две недели Валя вернулась. И она признала свою неправоту, но частично.
- Мои тоже плохо себя повели, - согласился я, - но нам надо заняться воспитанием Лизы, чтобы она не избаловалась окончательно.
Мы с Валей помирились, ни о каком разводе она и не заикается. Но с моими родственниками мы так и не общаемся нормально. У меня у самого нет желания с ними видеться.
Комментарии 48
Добавление комментария
Комментарии