image

Оштрафуют ли за езду на летней резине зимой?

Обновлено на 28-10-2017

С 1 декабря по 1 марта автомобилисты обязаны ездить на зимней или всесезонной резине. Но штрафа за это нарушение пока нет. Госдума несколько раз пыталась принять законопроект, предполагающий штраф в 2 тыс. руб., но так его и не приняла.  

С 2016 года Техническим регламентом ТР ТС 018/2011 Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» запрещено использовать транспортные средства, не укомплектованные зимними шинами в зимний период. Согласно документу зимние шины должны быть установлены на всех колесах транспортного средства, а сроки запрета могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств-членов Таможенного союза.

Когда нужно менять шины?  

Согласно п. 5.5 Приложения 8 к техническому регламенту, запрещается в летние месяцы (июнь, июль, август) использовать только шипованные шины.

Cогласно регламенту летние шины (без маркировки М+S и т.п.) могут использоваться с марта по ноябрь, зимние ошипованные шины (с маркировкой М+S и т.п.) могут использоваться с сентября по май, зимние неошипованные шины (с маркировкой М+S и т.п.) могут использоваться круглый год.

В каком случае инспектор ГИБДД может оштрафовать владельца автомобиля?  

Инспектор может оштрафовать владельца транспортного средства на 500 рублей за использование изношенной резины. Соответствующее наказание предусмотрено ст.12.5, ч.1 КоАП, если глубина протектора для легковушек на летних шинах меньше 1,6 мм, а на зимних шинах меньше 4 мм. 

 Также штраф в размере 500 руб. предусмотрен за отсутствие знака «шипы» (ч. 1 ст. 12.5 КоАП).

 Глава 12 КоАП не содержит ссылок на Технический регламент Таможенного союза. Таким образом, штраф за отсутствие зимней резины наложен быть не может. 

Добавление комментария

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления комментариев.

Комментарии 0

Нет комментариев
Рекомендуемые компании