image

Бизнес с китайским прищуром: вологодская фирма разочаровалась в партнере, представляющем КНР

На злобу дня
11:26
18 557 просмотров
Михаил Ростов
Кризис в деловых отношениях между Россией и «коллективным Западом» вынудил многих представителей нашего бизнеса искать партнеров на «коллективном Востоке». Нетрудно догадаться, что самые большие надежды возлагались на Китайскую Народную Республику, обладающую не только неисчерпаемым рынком, но и второй по масштабам экономикой мира (после Соединенных Штатов Америки).
 
Но всё оказалось не так просто, как выглядело в розовых мечтах «придворных» экспертов. Восток – дело не только тонкое, но и тёмное. С представителями азиатского бизнеса, в том числе с китайскими товарищами, следует держать ухо востро, чтобы потом, по выражению классика, не было мучительно больно…
 
Наглядным пособием по теме может служить конфликт между вологодской компанией «Октава Плюс» и фирмой «Хендай СНГ», тесно связанной с КНР. Для ясности уточню, что «Октава Плюс» - один из ветеранов областного малого бизнеса. За тридцать лет своего существования производственная фирма, занимающаяся изготовлением изделий из пластмассы, пережила многое и многих. При этом вологжане последовательно развивали коммерческие связи как с внутрироссийскими, так и с внешними партнерами. 
 
Еще летом 2020-го года был заключен договор, в соответствии с которым «Хендай СНГ» обязался поставить «Октаве Плюс» оборудование на общую сумму 6,7 миллиона рублей. Крайним сроком  поставки в договоре названо 3-е ноября того же года. Договорные обязательства по предоплате покупатель исполнил точно и в срок, однако исполнители поставили оборудование с задержкой, а затем еще и выяснилось,  что работать на нем практически невозможно из-за большого количества скрытых дефектов. 
 
Именно это обстоятельство, по мнению «Октавы Плюс», привело к нарушению сроков выполнения контракта с областным автономным учреждением «Вологдалесхоз». Последний отреагировал на случившееся судебным иском к «Октаве», который арбитражный суд удовлетворил в полном объеме. 
 
«Конечно, обидно расплачиваться за чужие «косяки», - сказал в интервью «Вологда-Поиску» сотрудник «Октавы Плюс», пожелавший сохранить инкогнито. – Но дело даже не в этом: деньги – дело наживное. Хуже другое: в условиях потери многих надежных заграничных партнеров мы пока не смогли найти им мало-мальски адекватную замену. Во всяком случае, сотрудничество с такой фирмой, как «Хендай СНГ», не вызывает ничего, кроме разочарования».