image

Чем дальше в лес, тем глубже влез: наш регион возглавил антирейтинг падения лесозаготовок

Экономика
11:08
796 просмотров
Михаил Ростов
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Конечно, нашим производителям никто не обещал, что будет легко. После того, как «коллективный Запад» ввел против России жесткие экономические санкции, стало понятно, что на сей раз Вологодчина не отделается «малой кровью». Ведь перечень стран, ныне причисленных к разряду недружественных, несчастливым образом совпадает с перечнем стран, которые еще год назад входили в число крупнейших импортеров вологодской промышленной продукции. По данным интернет-портала STATIMEX, в первой десятке крупнейших покупателей вологодских товаров оказалось аж восемь недружественных государств. В порядке убывания стоимости поставок  «черный список» выглядит следующим образом: Польша, Финляндия, Латвия, Италия, Германия, Бельгия, США, Нидерланды. 

Нетрудно догадаться, что это по определению не могло не отразиться на физических и финансовых объемах нашего экспорта в «дальнее зарубежье». Причем любой вменяемый эксперт понимает, что заменить близкую Вологодчине географически и удобную логистически Европу Китаем, Индией и другими странами, не участвующими в антироссийских санкциях, в обозримом будущем вряд ли удастся. Да и в необозримом будущем тоже. Этим ребятам такое количество дополнительного леса просто ни к чему, поскольку у них нет соответствующих мощностей для его переработки.   

Но даже с учетом объективных форс-мажорных обстоятельств те потери, которые понесли вологодские лесозаготовители, не имеют прецедентов в нашей стране. Так, по сведениям из открытых источников информации, за десять месяцев уходящего года наша северная соседка - Архангельская область - сократила производство древесины на 8 процентов,  наша восточная соседка – Кировская область – на 6 процентов. Еще меньшие объемы лесозаготовок «выпали» у сибиряков: Красноярский край уменьшил производство древесины менее чем на 4 процента. 

Между тем потери лесозаготовителей Вологодской области превысили 18 процентов «год к году». Это абсолютный антирекорд России, который ставит третью по объему отрасль вологодской экономики (после черной металлургии и химического комплекса) в буквальном смысле на грань, а может быть и за грань выживания…