image

День Трезвости появится в списке праздников Вологодской области

Общество
15:23
732 просмотра
Елена Литвинова
Фото со страницы Департамента здравоохранения Вологодской области
Фото со страницы Департамента здравоохранения Вологодской области

Правительство Вологодской области предложило ввести новый праздник - День Трезвости, чтобы сократить в регионе смертность и заболеваемость вследствие чрезмерного употребления алкоголя.Проект закона области «О внесении изменения в статью 2 закона области «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков» направлен на улучшение качества жизни вологжан.

Согласно нормам федерального законодательства, в Вологодской области предлагается запретить розничную продажу алкогольной продукции 11 сентября (Всероссийский день трезвости).

Новый законопроект должен уменьшить число прямых и косвенных потерь от алкогольной зависимости среди работоспособного населения региона.

Не секрет, что высокий уровень употребления алкоголя кране негативно сказывается на здоровье человека. Здесь и преждевременная смертность людей, и травматизм на производстве и в быту, травмы и гибель за рулем. Чрезмерное употребление алкоголя является одной из основных причин социальной деградации части общества, что впоследствии приводит к росту преступности, насилия, сиротства, инвалидности и случаев суицида. На лицо реальная угроза социально-экономическому и демографическому развитию не только Вологодской области, но и страны в целом.

11 сентября стал Днем трезвости еще в дореволюционной России. Тогда в 1912 году по инициативе православной церкви был введен этот праздник. В этот день по стране закрывались винные лавки и кабаки. День трезвости был призван напомнить россиянам о ценности здорового образа жизни. Новый праздник приходился на дни строгого поста, так что алкоголь был запрещен сам по себе.

Сегодня, когда проблема алкоголизации населения стоит все также остро, в стране возобновилось ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября. Главная задача праздника – напомнить россиянам, что трезвость – это естественное состояние человека. С этой целью в России в этот день проводятся тематические мероприятия. В некоторых регионах, как и на Вологодчине, вводится запрет на продажу алкоголя в этот день.

- Предлагаемые проектом закона меры способны оказать дополнительное положительное воздействие на динамику сокращения потребления алкоголя и привести к снижению показателей заболеваемости и смертности от болезней, связанных с его потреблением. Это также будет способствовать достижению одной из целей национального проекта «Демография» – увеличению ожидаемой продолжительности здоровой жизни к 2024 году до 67 лет, – отметил заместитель губернатора Вологодской области Сергей Сорокин.

Главные новости Вологды за неделю