image

Депутат Законодательного Собрания Вологодской области Антонина Федорова стала спикером фестиваля «Педсовет.Junior», который объединил около 200 будущих педагогов

Политика
17:40
6 184 просмотра
Марина Чернова

Профильная смена «Учитель 1.0» проходила на этой неделе на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Лесная сказка». 

- Мне понравилось, что для участия в смене фестиваля «Педсовет.Junior» желающих прошли отбор.  В «Лесную сказку» приехали неслучайные люди. В результате среди участников были ребята 8-11 классов, очень заинтересованные в педагогической работе. Фестиваль получился мощнейшим, современным профориентационным мероприятием, которое очень понравилось участникам, - рассказывает Антонина Алексеевна. 

Будущие учителя побывали на «Классных встречах» - встречах с лидерами региона, получившими педагогическое образование. Не секрет, что диплом учителя не ограничивает студентов, и среди многих нынешних политиков, работников администраций, социальных учреждений и других организаций, важных для региона, есть выпускники педагогических вузов. Выбрав профессию педагога, действительно можно реализоваться в разных сферах. Знания по ведению уроков, по грамотности, по взаимодействию с людьми пригодятся всегда!

- Эти встречи – а всего ребята пообщались с 21 классными спикерами – запомнились участникам неформальным подходом к проведению. Здесь не было скучных вопросов, не интересных молодежи тем. Общение было невероятно полезным, - говорит депутат Законодательного Собрания, которая выступила спикером на 4 медиаплощадках.

Как отмечает Антонина Алексеевна, из общения с ребятам было понятно, что сегодня, как никогда, подрастающему поколению необходимо равняться на хорошие примеры. К сожалению, среди героев Интернета редко можно встретить положительных блогеров с определенными нравственно-этическими качествами. 

- А мне, как депутату, как маме, хотелось бы, чтобы позитивных примеров было больше, чем негативных. Я знаю из опыта общения с волонтерами, что в Вологодской области очень много тех, кто занимается благотворительностью, тех, кто любит Россию, но они не пишут о своей деятельности и не стремятся к этому, - говорит Антонина Федорова. 

Это было заметно и по аккаунтам в соцсетях участников форума. У всех есть страничка в соцсетях, но у 70% ребят закрытые профили. Они не делятся событиями в своей насыщенной жизни, хотя на форум действительно собрались активисты и волонтеры со всех районов области, которые хотят стать педагогами и могут стать примером для других ребят с помощью медиа. 

- Мы обсуждали, как участники могут помочь родным школам, активизировав их странички в соцсетях, - добавляет депутат. 

Кроме этого, участники смены побывали на панельных обсуждениях по личностному развитию, цифровым технологиям, публичным выступлениям. В конце смены школьники представили собственные проекты, направленные на достижение целей национального проекта «Образование». У ребят было всего 3 дня на их разработку. В финал вышли 12 проектов, которые показали, что такая талантливая молодежь подарит нашим будущим поколениям мастерство и любовь к детям. 
В жюри, которое оценивало работы конкурсантов, вошли представители вологодских университетов, школ, образовательных центров из районов области. Все отметили высокий уровень сделанных проектов. Ученики прекрасно держались на сцене и подробно отвечали на все вопросы. 

Junior200

- Сегодня мы говорим о дефиците педагогов в Вологодской области. Говорим о том, что профориентационная работа в таком случае должна вестись с детства. Именно этот форум, организованный Департаментом образования, является образцово-показательным. Многие ребята подошли ко мне после завершения мероприятия, чтобы пообщаться лично. И мне кажется, что они – наше будущее, учителя, которыми можно будет гордиться. Практически все ребята сказали после форума, чтобы они хотят стать именно педагогами, влюбленными в свою профессию. После которых не надо идти к репетиторам или к психологам. Пусть все участники реализуют все свои мечты, и мы к таким учителям приведем своих внуков, - говорит Антонина Федорова. 

Напомним, областной фестиваль и профильная смена «Учитель 1.0» - это часть стратегического проекта «Модель непрерывного педагогического образования «Учитель школы будущего». Проект направлен на раннюю профориентацию школьников. 

- Главное, как показала обратная связь, школьники – в восторге от такого замечательного форума. Эта смена не станет финальной точкой форума. Впереди участников ждет встреча с начальником Департамента образования Вологодской области Еленой Рябовой. Далее будущих педагогов будут активно вовлекать в мероприятия ведомства, ребята будут на виду и работа продолжится, - рассказывает депутат Законодательного Собрания Антонина Федорова.