image

Как получить достойную денежную компенсацию после ДТП

Новости компаний
09:19
6 434 просмотра
Мария Вернер

Что делать в условиях стремительно дорожающих автозапчастей, как добиться наиболее полного возмещения ущерба от страховой компании в случае дорожно-транспортного происшествия? Сейчас эти вопросы стали как никогда актуальными среди автовладельцев. 

Мы и раньше знали, что водитель подержанной машины, попавший в ДТП, мог получить от страховщиков, с учетом износа авто, символическую денежную компенсацию. А если автовладелец выбирал ремонт, то его ждали долгие согласования, которые могли растянуться на недели и даже месяцы.

В связи с непростой экономической ситуацией и международной обстановкой проблема выплат по страховым случаям вышла на новый уровень. Страховые компании теперь все чаще отказываются делать ремонты по ОСАГО и выбирают только «денежный» вариант. Но с учетом быстро дорожающих запчастей эти выплаты скоро можно будет называть смехотворными.

«Мы наблюдаем на рынке серьёзные проблемы с запчастями. Сейчас распродаются остатки, когда будут новые запчасти непонятно, - прокомментировала возникшую ситуацию директор ООО «Центр финансовых услуг «Под защитой» Анна Кучумова. – Автосервисы все чаще отказываются проводить ремонты по «старым» ценам. Иначе им придется работать в убыток. Чтобы не нарушать закон, страховым компаниям придется выплачивать возмещение по ДТП денежными компенсациями. Но с учетом резкого удорожания и дефицита запчастей в реальном выражении эти денежные компенсации будут постоянно уменьшаться».

Есть ли выход из этой ситуации? Оказывается, есть. По словам Анны Кучумовой, автовладельцам следует помимо ОСАГО приобретать полисы КАСКО. Тогда у страховых компаний будет гораздо меньше возможностей «для маневра».

«КАСКО позволит застраховать вас от любых ДТП или иных повреждений автомобиля. При возникновении страхового случая страховая компания будет проводить оценку ущерба без учета износа машины. А если автомобиль находится на гарантии, то страховщикам придется рассчитывать компенсацию с учетом использования оригинальных запчастей. Если полное КАСКО для вас дорого, вы можете выбрать полис добровольного автострахования с определенной франшизой (ограничениями), он обойдется дешевле. И в случае ДТП страховая компания в любом случае заплатит вам больше», - пояснила директор ООО «Центр финансовых услуг «Под защитой» Анна Кучумова.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Вологда, ул. Марии Ульяновой, д.13