image

Константин Кудрявцев (1912 - 1994)

Заслуженный мастер спорта СССР по конькобежному спорту (1940), заслуженный тренер СССР (1956). Константин Константинович родился 1 марта 1912 г. в Вологде. С детства был увлечен спортом. Как вспоминал сам К. Кудрявцев, зимой он катался на коньках на прудах около Вологодского кремля и на реке Вологде. Впервые увидел он настоящих конькобежцев в 1926 г., когда учился в Вологодском кооперативном техникуме, тогда в Вологде проходило первенство Северного края. В 1930 г. участвовал в соревнованиях в Архангельске, куда был направлен после окончания техникума.

В 1932 г. он уже выступает на всесоюзной арене. Вскоре переехал в Москву, где выступал за ЦС ДСО «Динамо». В 1936 г. в Ленинграде установил свой первый рекорд страны на любимой дистанции 500 метров – 43,9 с. В следующем году занял второе место в чемпионате СССР, в 1939 г. разделил 1-е и 2-е места на чемпионате в Кирове.

В 1940 г. в Москве стал чемпионом СССР на дистанции 500 м с рекордом страны – 42,0 с, что было выше мирового рекорда. За этот выдающийся результат ему присвоили звание «Заслуженный мастер спорта СССР». Рекорд Кудрявцева продержался 16 лет – до 1956 г. Его разносторонний спортивный талант в это время раскрылся особенно широко. В предвоенные годы он был чемпионом страны 1939–1941 гг. в легкоатлетическом пятиборье.

Начиная с 1943 г., возобновились чемпионаты страны по ведущим видам спорта. К. Кудрявцев – чемпион страны по конькам на дистанции 500 м (1943–1945), бронзовый призер чемпионата СССР 1943 г. по легкой атлетике (десятиборье).

В 1946 г. на первых своих международных соревнованиях в Норвегии он выигрывает свою коронную 500-метровую дистанцию.

В 1948 г. сборная страны впервые участвовала в чемпионате мира в Хельсинки. Кудрявцев – лидер команды, в свои 36 лет исполнял и обязанности тренера сборной, был «бегающим тренером». Выступление наших конькобежцев для дебюта было вполне успешным. Мария Исакова стала абсолютной чемпионкой мира, а Кудрявцев выиграл малую золотую медаль на дистанции 500 м.

После чемпионата Кудрявцева официально назначили старшим тренером сборной команды страны, на этом посту он отработал 25 лет. Скороход Кудрявцев выступал на чемпионатах СССР до 1953 г., дважды становился чемпионом страны, четырежды призером, свой последний рекорд СССР он установил в 1951 г. в возрасте 39 лет в беге на 1500 м на знаменитом «Медео», на катке его осуществившейся мечты. В 1949 г. К.Кудрявцев выезжал в Казахстан, где в районе Алма-Аты выбрал площадку для «Медео». Уже на первых соревнованиях здесь было установлено два высших мировых достижения, а всего за историю уникального катка было установлено более 150 рекордов.

Тренер-новатор, Кудрявцев вывел десятки теорем по технике и тактике бега. Его книга «Скоростной бег на коньках» была настольной книгой не одного поколения тренеров, в ней он сформулировал и обосновал главные принципы отечественной конькобежной школы. 

Главные новости Вологды за неделю
Чьи деньги сыграют лучше? Превью матча ФК «Тверь» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – ничейный результат устроит всех
05-07-2025 2 572 просмотра
Эпопея с трансфером Ивана Сергеева завершилась так, как хотел сам футболист
Череповчанин теперь игрок московского «Динамо»
04-07-2025 1 566 просмотров