image

Нас не догонят! Россия стала рекордсменом по росту цен на продтовары

Экономика
11:31
615 просмотров
Михаил Ростов

Самое сильное впечатление последнего десятилетия – открытие Зимней Олимпиады в Сочи. Когда наши государственные лидеры встречали российскую делегацию под звуки му… то есть под песню «Нас не догонят» в исполнении двух юных лесби – эта вещь была посильнее, чем «Фауст» Гете, как сказал бы тов. Сталин. 

Но этот конфуз был в некоторой степени компенсирован олимпийскими медалями России (пусть даже частично оспоренными в рамках допингового скандала). Куда хуже, когда «нас не догонят» по росту дороговизны на товары первой необходимости, в том числе на продукты питания. А именно так обстоят дела в первом квартале 2021 года.

Какие бы жесткие ограничения на производственную деятельность ни вводились в странах Евросоюза, какие бы новые штаммы коронавируса ни ввергали европейцев в шок и трепет, на товарном рынке старушки Европы это мало отразилось. По данным агентства «Интерфакс», в феврале текущего года индекс цен на продтовары в Евросоюзе возрос на 0,3 процента.  Причем стоит заметить, что даже этот мизерный тренд «вверх» непривычен для развитых экономик Запада: здесь регулярно доплачивают своим сельхозпроизводителям, чтобы те производили поменьше и не затоваривали перенасыщенные рынки.

Но что такое 0,3 процента по сравнению с 1,5 процента февральского роста цен на еду в России! По раскручиванию дороговизны на жизненно необходимые продтовары наша страна стала абсолютным рекордсменом Европы. И это несмотря на беспрецедентно высокий прошлогодний урожай зерна!

Большинство экспертов смотрят в будущее с тревогой. Первое апреля нынешнего года будет ознаменовано не только традиционными розыгрышами по случаю Дня дурака, но и отменой мер по регулированию рынка, которые были введены в период пандемии. Это может стать импульсом к новому прыжку цен на продовольствие. 

Не приходится удивляться, что в экспертной среде все чаще звучат «ненаучные» рекомендации запасаться макаронами, крупами и прочими товарами с длительными сроками хранения. Ясно, что завтра будет хуже, чем сегодня, но лучше, чем послезавтра…

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю